RSSВетер с Апшерона

Полицейский-убийца, договаривающиеся офицеры - обычные будни полиции

12:24, 30 сентября 2021

Много уголовных преступлений ежедневно происходит в Азербайджане. По моим наблюдениям: самые многочисленные - перевозка и продажа, хранение наркотиков. На втором месте - бытовое насилие, поножовщина между соседями и даже членами семьи. А сегодня совсем "хорошо" - в Баку постовой полицейский узнал, что его жена пришла в отделение полиции жаловаться на мужа, быстро туда приехал и из табельного оружия убил жену,

Очевидно, что появляется вопрос к кадровикам: когда вы берете служить в полицию?  И очевидно, вопрос к обществу: кого мы воспитываем, что кадровикам приходится брать таких на службу в полицию?

А разве офицеры в МВД, в прокуратуре, судах лучше? Они грамотнее, жену убивать не станут, найдут с ней общий цивилизованный язык. Но тоже преступники, только преступают законы в "белых воротничках".

У народа нет доверия к полиции. Понимаем, что без них станет хуже, должна же быть сила, которую преступники боятся. Без полиции автомобили будут наезжать друг на друга, отнять у  прохожего деньги станет обычным способом их приобретения. Коррупция в дорожной полиции при техосмотрах не истребляется, как будто этими взятками они наполняют госбюджет, и поэтому нужны государству.

Но полиция не выполняет свою функцию через принцип обязательности наказания за преступления.  Обязательности нет. Полицейские исходят из внутренней целесообразности, занимаются поиском тех преступников, которые создают особо крупные проблемы. Скрывают от отчетности мелкие преступления. Вынуждают заявителей подписывать бумаги об отказе от жалобы - все для того, чтобы начальник отдела и района выглядел в отчетах молодцом и продвигался по карьерной лестнице.

Говорю не по слухам. В начале этого месяца вор проник в мой недостроенный дом. Окна первого этажа зарешечены, окна второго этажа тогда были без решеток, это наша ошибка, сейчас там тоже ставятся решетки. Вор поднялся на второй этаж, выдавил пластиковое окно, залез ночью  в пустой дом и вытащил из стены медные провода. За медь сбощики цветных металлов платят. Очевидно, что вору нужны были любые деньги, чтобы купить наркотик. Если бы этот несчастный просил у меня 30 манат, а большее ему бы не дали, я бы подарил такие деньги, и он не нанес бы мне ущерб на тысячу.

Вызвали полицию. Приехало около десяти сотрудников, ночью фотографировали, опрашивали, говорили, обсуждали, заявился шеф отделения. в конце предложили подписать несколько пустых листов, "для формальности". Я подписался, так как ничего от них не ожидал хорошего. Даже если они найдут вора, наркоман мне восстановит проводку? Нет, конечно.

Азербайджанская полиция в операциях против политической оппозиции. Это, может, самое ужасное.

Гуманные полицейские методы нерешения социальных проблем ВИДЕО

На этой истории вся деятельность полиции закончилась. Сейчас мастера устанавливают решетки на второй этаж, потом придет электрик и вновь протянет провода.

О нашей полиции, которая нас плохо бережет, мы все знаем. Вспомнил потому, что убивший жену в отделении полиции про них напомнил. А так, я ничего нового не сказал.