RSSВетер с Апшерона

Вторая азербайджанская победа - над к-вирусом

08:00, 30 сентября 2021

Со вчерашнего дня все образовательные учреждения Азербайджана работают в полную нагрузку, как было до их закрытия из-за коронавируса.  Я ходил по Баку: рестораны обслуживают клиентов, народ отдыхает за столиками и все без масок.  Лица закрыты масками только в магазинах. В другие закрытые помещения вход возможен при наличии телефонного кода о полученной вакцинации. С этой субботы в выходные дни возобновляется движение общественного транспорта. В такси пластиковых перегородок между водителем и пассажирами нет. Ежесуточная заболеваемость коронавирусом спустилась до менее тысячи, с более трех тысяч в августе. А самое запомнившееся - в Бильгя закрыта коронавирусная больница модульного типа. Последнего больного выписали и закрылись.

Это - вторая победа Азербайджана после гарабахской, теперь над коронавирусом.

Отстаньте от Рамина, он играл как мог

Беседовал с водителем такси - недалекий добрый человек, распостранял слухи об опасности вакцинации. Когда было заявлено, что без кода о вакцинации он не сможет работать, водитель дважды вакцинировался. Теперь радостно сообщает о том, что чувствует себя лучше, чем до вакцинации, уверенный, защищенный, пьет и не пьянеет. Если его разговорить, то в мужской компании скажет, что сокровенный аппарат его тоже готов к труду.

Ясно, что вакцина Синовак здесь не при чем, на таксиста действует его самовнушение, и это тоже хорошо. Когда я спросил его, а что он прежде рассказывал сказки о тайном чипировании при вакцине, он обвинил власть сказав, что та плохо пропагандировала вакцину. Врет,  все СМИ призывали вакцинироваться. Общество прекратило болтать и отправилась к врачам после того, как государство ввело повсеместные запреты для граждан, не получивших вакцину. Запреты введены также для предприятий и компаний, работники которых не вакцинированы.

Надо быть справедливым и говорить правду. Успех на этом фронте это заслуга ушедшего недавно в добровольную отставку председателя Təbib Рамиля Байрамлы и его команды.

Мало того, мы же второй год не переживаем эпидемию гриппа потому, что народ защишается масками и избегает людных мест. Со времени начала пандемии в Азербайджане я ни разу не болел гриппом, хотя прежде каждые осень и весну обязательно, всей семьей, заражали друг-друга вирусными сезонными болезнями.

Опыт противодействия распространителям слухов (об опасности вакцин, заговоре врачей и пр.) подсказывает: государству надо придумать методы нейтрализации распространителей лжи. Это касается не только пандемии.  Вчера в особые органы привезли на строгий разговор проиранских женщин, распространявших на поминках по шехидам антиизраильскую пропаганду. Женщинам "в черном" объяснили, что они не правы.

Об этом можно написать отдельно. Это проблема:  есть конституционное право на свободу слова. А как быть, если специально организованные люди в общественных местах целенаправленно врут об опасности вакцин, ГМО-продуктов, сионизме в Азербайджане? Если бы эта пропаганда была безболезненной для общества, тогда пожалуйста, пусть народ развлекается. А если тиражирущие лживые слухи приводят общество к гибели, болезням, войнам?