RSSВетер с Апшерона

Мусорный ящик для европосланий рядом с И.Алиевым

10:23, 29 сентября 2021

Вчера в интервью французскому информагентству президент И.Алиев сказал, что не доверяет критическим, в адрес Азербайджана, сообщениям европейской организации "Репортеры без границ", и отвергает требование Франции выдать гарабахским армянам некий статус. На уточняющий вопрос корреспондента И.Алиев в эфире сказал: да, статуса не будет.

Это - реальная политика. Есть словесная политика, в которой много заявлений, контрзаявлений, собраний, конференций, телефонных звонков и всего такого, от чего сотрясается воздух и в проводах бегут электромагнитные колебания. Эти колебания могут заставить кого-то перевести их в реальную политику и тогда поднимутся в небо самолеты с подвешенными под крыльями бомбами, армия сдаст позиции или одно государство перекроет пути другого. Случится то, что видно глазами и от чего могут пострадать одни и выиграть другие. А есть безрезультативная словесность. И.Алиев просчитал ходы и знает, что "Репортеры без границ" - общественная организация, которую можно спокойно игнорировать. Выход этой организации на кнопки, вызывающие видимые сдвиги, весьма затруднителен.

А требование Франции - это внутриполитическое, французское явление, рассчитанное на удовлетворение моральных потребностей части избирателей армянского происхождения и их собутыльников-французов. Макрон должен такое требовать, и он требует. Больше он ничего предпринять не может.

У Европы есть действительно важные дела, которые надо решать, чтобы не стали неразрешаемыми проблемами. Венгрия идет по своему пути, ведет холодную войну против Украины и на пользу России. Неизвестно, что делать с тысячами азиатских мигрантов. Климатические изменения все больше похожи на бесконечные природные катастрофы, против которых вообще нет способа. В европейские страны возвращается фашизм. 

И в это время, неизвестно где, под боком у России 25 тысяч армян чего-то хотят от Азербайджана, который весь свой газ и нефть продает Европе. Нужно европейцам заботится об армянах в Азербайджане, они голодные, умирают от жажды, мучаются в концлагере за колючей проволокой? Нет такого, а своих, местных европейских сепаратистов (в Испании) Европа сама же считает преступниками.

И.Алиев это знает и отправляет идущие к нему обращения прямиком в мусорный ящик. Это реал политик, детка. Иначе никак.