RSSВетер с Апшерона

Зачем расширяется монстр - АИХ?

18:14, 24 сентября 2021

Азербайджанский Инвестиционный Холдинг создан указом президента Азербайджана в августе 2020 года. Руководителями назначены так называемые "молодые учившиеся зарубежом менеджеры". Президент  Ильхам Алиев 19 августа 2020 года  подписал распоряжение о назначении Метина Эйнуллаева на должность председателя правления Азербайджанского инвестиционного холдинга.

С того времени президент отдает в управление АИХ все новые и новые крупные и малые компании с госкапиталом. Даже SOCAR, MBA,   AZAL, ОАО  "Чистый город" уже не сами по себе, а управляются со стороны АИХ. Там же оказались ЗАО "Азербайджанские железные дороги", ЗАО "Бакинский метрополитен" и ООО "BakuBus" , АZerTurkBank, и это не весь список. АИХ собрал под свое управление самые богатые азербайджанские компании. 

Зачем президент передал Инвестиционному холдингу самые крупные компании? Некоторые созданы менее трех лет назад, не успели развернуться, выйти на прибыль. Многие убыточны, существуют практически за счет госдотаций. Низкая эффективность AZAL, железных дорог усугублена пандемическими ограничениями, но и до коронавируса президент говорил о плохой работе этих компаний. Хотя почему-то Джахангира Аскерова от руководства авиакомпанией не уволил.

Азербайджанские богачи вкладывают в новую родину - все понятно

При передаче мегакомпаний в АИХ официально говорится о необходимости достижения прозрачности и эффективности в работе переданных предприятий. Вроде действительно, став подчиненным "молодого реформатора" из АИХ, глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев затруднится вытворять дела, о которых в телеканале Turan завлекательно рассказывает его бывший охранник по имени Руслан. 

В документах сказано, что президент Азербайджана Ильхам Алиев 7 августа 2020 года учредил  АИХ "в целях управления на основании единых принципов государственными компаниями и предприятиями, а также хозяйственными обществами, в которых имеется государственная доля, усовершенствования деятельности таких предприятий, в том числе повышения прозрачности и эффективности, конкурентоспособности реализуемых ими инвестиционных программ, учреждается публичное юридическое лицо "Азербайджанский инвестиционный холдинг". Согласно Гражданскому кодексу Азербайджана вопросы по госкомпаниям и предприятиям, отнесенные к исключительным полномочиям верховного органа управления, холдинг будет решать при согласовании с президентом Азербайджана.

Внешне выглядит так: президент убедился, что президенты компаний плохо работают, "непрозрачно" (то есть воруют), и принял тяжелое решение: подчинить их тому, в кого верит (то есть тому, кто "не ворует").  Хорошо, тогда почему остались на должностях потерявшие доверие руководители этих компаний? 

Есть другая версия причины происходящего: президент создал АИХ, председателя правления которого назначает сам, но в руководстве есть  Наблюдательный Совет и Правление, наблюдающие за решениями председателя правления. Тем не менее, главным управителем АИХ стал президент И.Алиев, а значит,  крупные азербайджанские компании с госучастием контролируются президентом страны.

Отсюда ясный вывод, который я не буду здесь расписывать, так как в этом нет необходимости. Но зачем в таком случае И.Алиеву убыточные мегакомпании? Он мог бы взять в АИХ SOCAR, еще пару перспективных и малопроблемных компаний, а AZAL, железные дороги и прочую головную боль мог бы оставить в прежнем статусе, заменяя их глав в поисках лучшего менеджера.

Какие мысли у читателей приходят в голову при анализе собирания компаний под брюхом АИХ?  Первое, что я могу сказать: все что связано с АИХ выглядит красиво в глазах европейских наблюдателей, критикующих Азербайджан за государственную коррупцию. Теперь в Баку перед ними эффектно кинут на стол устав АИХ и театрально спросят: что вам еще надо? 

Еще какие мысли?