RSSВетер с Апшерона

Самый сильный удар по азербайджанской демократии извне наносят США и Франция ВИДЕО

10:19, 24 сентября 2021

Вчера я писал здесь о влиянии последних выборов в России на перспективы прихода демократии в Азербайджан. Влияние негативное. 

Фальсификация выборов в РФ не может не влиять на Азербайджан

Печально, что те страны, которые вроде бы должны оказывать позитивное влияние на демократическое развитие Азербайджана, бьют по нашим либеральным мечтаниям сильнее, чем Россия. Потому, что удары РФ понятны, ожидаемы, может поэтому малорезультативны. Что ждать от страны, где коммунисты, официально, взяли второе место на выборах? А несменяемый президент открыто уважает сталинизм?

А когда во время войны в Гарабахе, в 2020 году. некоторые страны Европы открыто морально поддерживали оккупанта, а сейчас американские конгрессмены, послиха  США в Ираванской губернии требуют от Азербайджана то, что требовать не имеют право - как относиться нам к западной демократии?

Послиха США дважды заявила, что гарабахский вопрос не решен. Вчера Конгресс США принял резолюцию с требованием освобождения армянских военнопленных, которых в Азербайджане нет. Вчера же Палата представителей США выступила с проектом резолюции о прекращении военной помощи Азербайджану (впервые слышу о военной помощи Америки. Может, они нам танки "Абрамс" подарили, а я не  знал?).

На видео все, что оставили армяне от оккупированного ими села Етйемезли в Агдамском районе. Напомню, что армян защищают США и Франция, вроде, демократические страны...

Для Азербайджана эти резолюции и призывы послихи неинтересны, у США нет способов давить на Азербайджан, да нет и желания давить.  Наша страна сотрудничал с США в военных делах по Афганистану,  аэродром Баку использовался американскими военными для переброски грузов в Центральную Азию, у Баку крепкие связи с оборонкой Израиля. Так что послиха покричит-покричит да перестанет.

Меня заботит то, что американские политики такими призывами бьют по азербайджанским демократам. Народ говорит:  Америка? Франция? Это те которые помогают армянам разрушать нашу страну, молчали когда армяне уничтожали все в Гарабахе? да пошли эти демократы в одно место, вместе с азербайджанскими демократами.  Так говорит  народ и по своему он  прав.