RSSВетер с Апшерона

Осенний пляж, усталое море... ФОТО

08:21, 22 сентября 2021

Не представляю, как можно жить в стране без моря или океана. Без выхода на простор, когда взор уходит в горизонт и понимаешь, что за ним есть еще много открытого пространства. Народ без моря напоминает городского жителя в квартире без балкона. Для того, чтобы вздохнуть всеми легкими надо выйти из дома, выехать из страны "на море"... 

У каждого задачи его уровня: пляжи у нас и наука у британцев

Как хорошо, что у азербайджанцев есть Каспий.

Мы пресытились, купаемся в море реже, чем приезжие. Когда оно есть под боком всегда, к нему ежедневно не тянет. Я в этом году купался в новханинском пляже один раз, больше желания не было, в том числе из-за трубы с нечистотами, которую увидите на снятых мной фотографиях.  Для меня свой бассейн, хотя бы и душ с чистой пресной водой предпочтительнее. 

Другое дело - гулять на кромке берега, дышать, наблюдая за копошением неизвестной птички, отыскивающей в уходящей волне морских рачков. Она есть на двух снимках. Это не чайка, чайки так близко не подпускают.  Я фотографировал перелетную мелкую птицу, не характерную для азербайджанского побережья.

На Апшерон возвращаются кони. Можно видеть лошадей, пасущихся между апшеронскими домами, на открытых полях. При этом телег, фаэтонов и прочего гужевого транспорта у нас нет. Значит, лошадей держат для удовольствия, для прогулок, для предложения отдыхающим покататься. Так владелец коня может частично окупить расходы на корм.

Лодки браконьеров, или рыбаков соблюдающих правила рыбной ловли. В зависимости от сезона рыбаки из законных ловцов переходят в статус браконьеров. В лодке  пластиковые баки для живой рыбы, выловленной в море, и рыбья чешуя. Рядом были еще две лодки, вытянутые на берег. Ежегодно на апшеронском берегу гибнут рыбаки.  Море штормливое, опасное, жизнь дороже нескольких проданных в день рыб. Но для кого-то рыбный промысел остается необходимым способом зарабатывания на жизнь.  

Осенью, когда тысяч купающихся нет, берег моря становится другим - задумчивым, грустным.  Рестораны переходят на зимний режим работы, с побережья убирают легкие навесы и шезлонги, еду подают в закрытые залы. Песок очищается от арбузных корок. Нет людских криков , мамы не зовут детей из воды, девушки не визжат,  мужчины не заводят автомобили. Только чайки перекликаются и неустанное плесканье волн. Море отдыхает от нас.