RSSВетер с Апшерона

Правда и утки в тексте будущего соглашения

17:05, 17 сентября 2021

Это должно было случиться потому, что Азербайджан наращивает военное, транспортное и дипломатическое давление, наряду с оказываемым на Пашиняна дипломатическим давлением из Москвы. События шли к этому и, будем уверенны, подходят к финалу:  несколько официальных источников в Армении дали понять, что по итогам переговоров в Москве, Азербайджан и Армения договорились начать процесс делимитации и демаркации.

Официальный Баку, по нашей традиции, молчит о готовящейся новости, продолжая уверять в необходимости заключения мира с Ираванской губернией РФ без упоминания Гарабаха. Вторят официозу все наши СМИ и это нормально, так как в этом позиция всех в Азербайджане едина. Я - среди всех.

Глава парламентского комитета по обороне и безопасности Армении на брифинге в Ереване подтвердил, что переговоры по вопросу границы проводятся. «Мы должны сделать необратимым процесс ослабления напряженности и укрепления мира», - сказал  Кочарян, не вдаваясь в детали.

Вслед за ним о необходимости делимитации и демаркации границы  заявил журналистам и  вице-премьер Армении Мгер Григорян.

«Я думаю, что необходимо начать определенный процесс», - сказал он, комментируя призыв пресс-секретаря МИД РФ Захаровой о необходимости начать делимитацию границы между Арменией и Азербайджаном.

Ряд армянских СМИ сообщили также о пунктах будущего соглашения, которые, якобы подразумевают следующее: Будущий мирный договор не фиксирует какой-либо статус Карабаха, границы определяются по картам времен СССР, срок пребывания российских миротворцев продлевается, дорога через Зангезур открывается и Азербайджан будет платить за проезд транспорта, - перечислило агентство "Туран".

Тут трэба остановиться и подумать. Мы пока располагаем сообщениями армянских грапараков. СМИ преследуют свои цели, от политических до пропагандистких и рыночных. В СМИ может поступать намеренная ложь или правдивая утечка, а что они напишут - только главный редактор знает. Поэтому включим собственные мозги. Что из перечисленного высоковероятно, а что утки?

Я не верю, что Азербайджан соглашается на продление срока пребывания миротворцев. Допускаю, что Пашиняну тоже русские солдаты здесь не нужны. Они ему мешают на пути сближения  с Турцией, Азербайджаном и в конечном итоге с Западом. Пока в Хаястане стоят российские солдаты, независимой Арменией она не станет. А Пашинян, если у него есть немножко порядочности и национальное сознание, не хочет быть губернатором российской провинции.

Не фиксирует статус Гарабага - это понятно и в этом обоюдный компромисс Алиева и Пашиняна.  Зачем нам спорить о том, чего нет? Пусть армяне верят, что статус есть, а для нас его нет. Все довольны. Пусть посол США в Ереване каждый день повторяет: вопрос не решен, не решен, не решен. 

США могут включать любое в любые повестки. Для нас вопрос закрыт

Границы определяются по картам СССР - все правильно, не по марсианским же картам нам чертить. Границы союзных республик СССР признаны миром, по конституции СССР мы разошлись с этими границами, и других быть не может.

Дорога через Зангезур открывается: ну, это обязательство Никола, он под ним подписался и бежать ему от этого невозможно.

А то, что Азербайджан будет платить за транзит по Зангезура - это очень правильно, мы же считаем Зангезур армянским. Ереван также будет платить за транзит своих грузов по Азербайджану, а так как дорога через Азербайджан через Нахчыван до Баку много длиннее чем коридорчик в Зангезуре, то из каждых заплаченных нам Ереваном 100 долларов мы около 20 вернем обратно, остальное - нам, мы опять в шоколаде. 

Что скажут читатели-аналитики?