RSSВетер с Апшерона

13 лет на полное разминирование, адский труд со смертью

13:31, 31 августа 2021

На полное очищение всех освобожденных территорий от мин и прочих взрывчатых предметов, директор АНАМА (госагентство разминирования) обещал 13 лет. То есть спустя только 13 лет вся работа там будет выполнена. Это с учетом того, что армяне продали за своих пленных две папки с картами минных полей, а наши выяснили, что карты правдивы частично. Все равно надо те земли проверять.

Фотографии из полностью свободного от оккупантов азербайджанского села

Когда кто-то в Азербайджане и зарубежом требует, чтобы народ впустили на освобожденные территории потому, что изгнанным хочется  быстро вернуться, а некарабахцы хотят лишний раз уколоть власть за бездействие - надо покрутить пальцем у виска. Год еще не прошел со дня освобождения, а 30 человек на минах погибли и 147 раненных. Кого туда надо впустить, чтобы потом их кусками с минных полей вытаскивать?

В разминировании участвуют азербайджанцы, русские саперы, турецкие специалисты со своей техникой, американцы подарили нам 10 собак и будет еще 20, умеющих находить мины. Говорят, что это собаки работавшие в Афганистане. в АНАМА нет дефицита в специалистах, президент выделил им 60 млн долларов. Единственное, что меня просила передать народу пресс-служба ведомства - чтобы люди не пролезали всякими способами туда. Там опасно.

Это я к тому, что читаю иногда удивительные реплики о том, что азербайджанцы не хотят вернуться в Гарабах.

Есть еще мурло в ереванских и московских СМИ о том, что Баку размещает в Гарабахе афганцев, и азербайджанцы проходят на освобожденные территории чтобы взять оставленное армянами имущество. Армяне там ничего не оставили, а оставшееся подлежит сжиганию на  костре. Унитазы вытащили, домашний скот расстреляли, дома сожгли, деревья спилили. Что еще? Осталась разрушенная земля с сорняками.

Мой поклон АНАМА, всем нашим и приезжим саперам. в 42 градусной жаре они под открытым небом, в железных доспехах слушают писки миноискателей и руками раскапывают смерть  в  земле. Сейчас в Азербайджане это самый тяжелый труд. Вряд ли они получают такие большие деньги, что эта опасность того стоит.  В АНАМА говорят, что дают объявления о приеме на работу и нет отбоя от желающих. Герои в мирное время, иначе не скажешь.