RSSВетер с Апшерона

Просталиниада истинна, или Кремль натягивает старый разговор на новую политику?

17:52, 30 августа 2021

Лаврово-путинская воспылавшая любовь к сталинскому, прям таки пылкая защита имени глобального тирана мне кажется напускной, игрой  на обывателей во всем мире, расчет на успех популизма, необходимый для оправдания современной крымнашевской политики. Под крымнашеской  политикой  я  имею в виду не только захват земель Украины, а все что пытается делать РФ в Ближнем Востоке, Южном Кавказе, Восточной Европе - везде где может.

Не может Путин и вторящий ему Лавров быть в трансе от восторга перед Сталиным. Такие сейчас в мире остались, но они дебилы, или живут в сибирских, джунглевских глухоманях куда не дошла рука интернета. Еще, конечно, жители грузинского городка Гори и другие их единомышленники. 

Нормальный человек с полным средним образованием и выше, умеющий набирать в интернете адреса сайтов, Сталина воспринимает как тяжелую часть мировой истории. Может,  Сталин помог выиграть войну, но лучше бы выиграли без Сталина. Конвейерное убийство миллионов советских людей ничем не оправдаешь.

Сталиниада, а в ней линия отрицания и охаивания западной версии второй мировой войны, заодно принижение вклада США, Великобритании в Победу неискренне, в ней явственно видно применение этой, надоевшей и не имеющей единого решения спора для объяснения сегодняшней политики Кремля. Много или мало вложили западные страны в Победу? Ни один историк точно не скажет, и не известно в каких единицах это измерить. Ясно, что СССР вложил больше всех других вместе взятых. Надо ли про это спорить? Нет, спор бесмыссленен. Но имеет смысл, если применить его для захвата  украинской земли. Эта операция  была обоснована "появлением фашистов" и ненавистников русского языка в Украине. Хотя то и другое имеется в Армении, и ничего - это не мешает русским солдатам охранять бюст фашисткого генерала и армян в азербайджанском Гарабахе. 

об этом памятнике я писал здесь

"Прусский шаг" перед памятником гитлеровцу в Мартуни

Путин - наш современник, а Лавров - исполнитель мыслей нашего современника. Путин знает все про Сталина - плохое и хорошее. Те и другие сведения ему нужны для построения путинской идеологии, используемой для обоснования всего, что делает Россия в мире. Используется не только сталинская тема, также и другие. Но в исторической части этой крупной идеологии лежит оправдание сталинских преступлений против человечества.