RSSВетер с Апшерона

Социальная напряженность от реформы с определением инвалидности

11:48, 28 августа 2021

До этого года в Азербайджане инвалидность и его группу (1 самая тяжелая, потом  2 и  3-я) определяли по советским критериям. Поэтому у нас получающих пособие за инвалидность было много, хотя некоторые, и их тоже много, вполне могли работать, не вися на шее общества и казны. Плюс к ним еще очень много тех, кто получил фиктивную инвалидность за взятку. Или добился, за ту же взятку, присуждения ему более "выгодной" группы инвалидности.

Врачам из Экспертизы Алиев приказал тормозить выдачу инвалидности Гюлалыеву?

С этого года выданные им документы пересматриваются. Министерство социальной защиты разом отменило выплаты всем и пересматривает всю базу данных. Многие теряют имевшиеся у них льготы. И многие поверили, что они действительно инвалиды, забыв что купили документ как на базаре.

Министерство перешло на другие критерии, согласно которым способность трудиться определяется не по группам инвалидности, а в процентах к поврежденному органу. Грубо говоря, если у человека нет части ноги, то хорошо ходить он не сможет, но сидеть в газетном киоске и продавать мелкие товары ему по силам. Почему тогда платить этому человеку высокие деньги, предлагая ему быть бездельником и отдалять его таким образом от общества? - примерно так рассуждают европейские авторы новых критериев, принятых в Азербайджане.

foto Sputnik.az

Пересмотр инвалидностей вызвала социальный кризис. Перед министерством стоят недовольные реальные и фиктивные инвалиды. Дают интервью журналистам. Рядом стоит представитель министерства и поясняет позицию ведомства. 

Смотрю репортажи об этих спорах и вижу, что скандалят как раз фиктивные инвалиды, которым отказано, но которые, как это видно в репортажах, вполне скандалоспособные. А значит, могут работать, и пусть трудятся зарабатывая больше чем им дает государство.

Тема спорная. У каждого свой взгляд. Сложность добавляют инвалиды войны.  К ним новые критерии также относятся, но у ветеранов войны свои высокие требования к государству. На этой неделе президент своим распоряжением обязал ведомства удовлетворять потребности военных ветеранов, и это прибавляет им основания для предъявления требований.

Мне жаль работников Центра реабилитации и экспертизы при Министерстве социальной защиты, так как они попали меж двух огней - с одной стороны строгие правила, принятые Кабинетом министров в 2015 году и вступившие в силу в 2020-м, с другой стороны ветераны войны и инвалиды, поддерживаемые президентом. Чуть что не так, чиновников обвиняют во взяточничестве и не желании выдавать документ об инвалидности без мзды. Но современная система в Минсоцзащиты устроена так, что работники министерства не контактируют с гражданами, определяя их положение по форме 88, выдаваемой в местном лечебном учреждении, - сказал журналистам представитель Центра реабилитации и экспертизы. 

Легче журналисту однозначно занять сторону жалующихся на государственное ведомство. Многие СМИ так и делают, не различая в словах инвалидов разумные требования от спекулятивных высказываний. К примеру, инвалид войны возмущается тем, что врач на комиссии выразил ему недовольство отсутствием медмаски на лице. Ветеран войны кричит в микрофон: мы на войне 80 солдат пили воду из одной бутылки и не заболели, почему от меня требуют носить маску?

Глупость говорит ветеран, но кто ему об этом скажет?