RSSВетер с Апшерона

Такой ЮНЕСКО нам не нужен

18:45, 24 августа 2021

Президент Ильхам Алиев сегодня принял новоназначенного резидента-координатора ООН Владанку Андрееву.

Он обратил внимание также на то, что несколько лет назад Азербайджан пригласил ЮНЕСКО приехать и посмотреть, что происходит на оккупированных территориях. «Мы просили ЮНЕСКО оценить  ущерб, нанесенный нашим историческим памятникам армянскими захватчиками, но они отказались. Представители ЮНЕСКО заявили, что ЮНЕСКО не вмешивается в политические дела. Однако после войны мы получили от ЮНЕСКО сигналы о том, что они хотят приехать», - сказал Алиев.

Азербайджан дал согласие на посещение миссии ЮНЕСКО. «По последней информации миссия уже сформирована, однако сейчас Армения протестует. Поэтому визит  миссии  все еще откладывается», - отметил Алиев.

на фото город Физули после освобождения от варваров. Центр некогда красивого гарабахского города

В дни, когда Азербайджан начал восстанавливать исторический облик древнего азербайджанского города Шуша, когда переделанные армянами на свой григорианский лад русскую церковь в Шуше азербайджанские строители принялись возвращать в первоначальный облик, ереванцы и ханкендинцы взыграли, зовя ЮНЕСКО срочно посетить Шушу. Тогда я писал, что приезд делегации ЮНЕСКО будет очень нужен Азербайджану, так как на пути в Шушу они неминуемо увидят руины десятков наших сел и городов, где жили тысячи людей, а сейчас там собаке негде приткнуться. Все украли, все разломали и вывезли. ЮНЕСКО не приехала, как будто и не было призывов от армян. Чего так?

Церкви в Шуше не разрушаются, а реставрируются

Теперь ясно. Из Еревана протестуют. Плевать на ЮНЕСКО и все другие толстопузые организации. Азербайджан занят своим делом в Гарабаге. Уже готов гражданский и очевидно, одновременно военный аэропорт в Физули, начато строительство аэропорта в Лачине.

На этом фото электроподстанция в Кялбаджаре  и то, что там было в марте 2021

ЮНЕСКО пусть ищет армянские исторические памятники там, где их нет - в Ереване,который якобы старше Рима, нет ни одного исторического здания. А в Риме стоит Колизей. Такие вот реалии. Зато в Ереване есть много раскопок, о которых поведали мне читатели под  предыдущем посту. Нет сомнения, что эти раскопки найдут только "армянские артефакты".  Другие будут тутже расколоты молотком, как они разрушили  Дворец сардара, крепостную стену и старый азербайджанский город Ираван. 

Завтра я для моих интересующихся читателей размещу фотографии древних албанских храмов на территории Азербайджана. Албанцы - предки современных азербайджанцев, они вложили свой великолепный вклад в формирование азербайджанского народа, наряду с тюрками, фарсами, лезгинами, аварцами, цахурами, евреями, русскими, грузинами,  талышами и другими великолепными национальностями. 

Нашему народу такой ЮНЕСКО не нужен.