RSSВетер с Апшерона

Велосипеды метельщикам - БИНГО в трех направлениях

08:58, 24 августа 2021

Исполнительная власть Баку сообщила о том, что наряду с купленными для очистки города в последнее время 57 единицами техники, метельщикам дали также новые велосипеды. На них уборщики смогут добираться и очищать городские места, куда из-за припаркованных машин добраться трудно.

Вроде как будто новость не планетарного масштаба, в сравнении с переворотом в Афганистане не столь сильно затрагивает жизнь каждого человека на планете, но для бакинцев должна быть приятной. Как будто мелочь, но показывает, что в руководстве азербайджанской столицы иногда думают творчески. Понимают, вишь ты, что только мегафонными криками дорожной полиции, сгоняющей припаркованные автомобили, проблему не решить. думать надо, думать. И всегда найдется простой и красивый путь.

Велосипедные дорожки в Баку должны быть с бордюрами или никакие

Дали красивые новые велосипеды метельщикам, и сразу прозвенело БИНГО! на нескольких направлениях.

  1. Профессия уборщика стала немного легче, и много привлекательнее
  2. Теперь они смогут эффективнее очищать город
  3. В Баку, таким образом, создали бесплатную и постоянно действующую рекламу велосипедного передвижения.

Другое дело, что для полноценной велосипедной активности, как в странах Северной Европы, наш город неприспособлен из-за его амфитеатрного рельефа - холмы спускаются к морю. Но есть все-таки ровные проспекты и районы, где можно начертить велосипедные дорожки, чтобы надев на морду противогаз, на голову каску, велосипедисты мчались мимо тысяч воняющих в пробке автомобилей.

Еще добавлю, что неправы те, кто говорит, что азербайджанцы стыдятся ездить на велосипедах. В Апшеронских поселках издревле мужчины передвигались на велосипедах, и сейчас это так. В Баку тоже можно встретить ездоков на дорогих великах. 

Фактически ИВ Баку предлагает закостенелым гражданам отказаться от глупых мифов, и жить так, как удобно, а не по глупому престижно. Не ездить за хлебом в "четырехглазом" старом мерседесе, а заодно с походом в магазин и двигаться для здоровья. 

Если бы я в Баку жил не на 4-м этаже, обязательно имел бы именно такой трехколесный велик с корзинкой