RSSВетер с Апшерона

"Иноходец" против "Акынджи"

17:07, 23 августа 2021

После войны-2020 абсолютно всем стало ясно, что в ближнем бою, на тактических высотах. эпоха пилотируемой авиации прошла, исключая, конечно, грузовые вертолеты для сброса десанта. Пришло время беспилотников. В России авиаконструкторские  силы брошены на "догнать и перегнать Турцию".

Как БПЛА уничтожали артиллерию ВИДЕО

И вот, первое представление народу - "Иноходец", он же "Орион". Армянское СМИ сообщает со слов российского источника: 

"Иноходец" перегнал Байрактар по трем параметром и это авторитетное мнение самого разработчика этого Иноходца.
Ударный вариант «Ориона-Э» оснащен универсальным комплексом авиационных средств поражения, позволяющим с высокой эффективностью уничтожать как стационарные, так и движущиеся наземные цели, бронетехнику и транспорт противника, его живую силу", – отмечается в ИноСМИ. Там подчеркивается, что беспилотник оснащен как неуправляемыми, так и корректируемыми авиабомбами, а также различными управляемыми ракетами.
Самое главное, чтобы Иноходец на испытаниях не разбился, воздух не пропускал в полете, чтобы не перепутали в программе аэропорт откуда он вылетает. В общем впереди много приключений.
"Если сравнивать "Иноходец" с Bayraktar-ом, то точно могу сказать, что наш комплекс имеет больший потенциал и возможности. В частности, "Иноходец" существенно технологичнее в производстве, однозначно лучше в части аэродинамики и элементов искусственного интеллекта", — сказал Богатиков.
Он добавил, что если бы Bayraktar был спроектирован в России, у него была бы сложная судьба, потому что этот турецкий аппарат не соответствует многим российским военным требованиям.
Обращаем внимание на второй абзац этого сообщения - даже не было испытаний "Иноходца", он может пропускать воздух в полете (? Это что такое?), и возможно путаница с точкой вылета и возврата. Такая у них программа вшита в новый БПЛА, которая путает? Как же при этих вопросительных знаках "Иноходец" опережает "Байрактар"?
В википедия пишут, что двигатель на опытном образце — американский Rotax 914 (такой же стоит на MQ-1 Predator) мощностью 86 кВт (115 л. с.), оснащённый турбокомпрессором для повышения высотности. Двухлопастный винт АВ-115 диаметром 1,9 метра производится компанией «Аэросила». Для серийного производства компанией «Агат» во взаимодействии  ЦИАМ разрабатывается российский двигатель АПД-110/120. Значит, опять "баба на двое сказала" - какой еще выйдет российский двигатель?
Последний абзац тоже занятный: если бы был в РФ, тогда турецкий аппарата не соответствовал бы.. А что есть российские военные требования, сиречь российские военные стандарты? В войне-2020 те, кто следовал этим стандартам разбежались под ударами тех, кто российские стандарты не знал даже. Зачем тогда такие стандарты, от которых проигрывают?
Пока "Иноходец" готовится к взлету, в котором он может пропускать воздух, в Турции компания "Байрактар" приготовила новый тяжелый многофункциональный БПЛА "Акынджы". Вот его характеристики
Шеститонный ударный беспилотник «Акынджи» сможет подниматься на высоту до 40 тысяч футов и нести полезный груз в объеме до 900 кг. Новый БПЛА сможет оставаться в воздухе до 24 часов и наносить удары также по воздушным целям.  Акынджы станет первым БПЛА, способным запускать крылатые ракеты. БПЛА будет оснащен искусственным интеллектом для повышения осведомленности. На борту БПЛА работают 100 компьютеров.

К началу 2021 года завершены испытания и сообщается о готовности к началу серийного производства. Предполагается что серийные машины будут оснащаться поршневым двигателем PD-222.

Нет сомнения, что "Акынджи" будут в азербайджанской армии сразу , как только эти БПЛА в серийной версии получит армия Турции.
Если Пашинян осмелится снова воевать с Азербайджаном, он получит войну 22 века. В ней в воздух будут взлетать не отдельные бойцы, а целые батальоны