RSSВетер с Апшерона

Пришла пора России отбыть из Сирии со всеми ее железками

07:33, 21 августа 2021

В разгар войны антиасадовской коалиции с президентом Сирии, когда в 2016 году Россия помогала Асаду, Америка и Турция поддерживали вооруженную оппозицию, я несколько раз в блоге говорил о своем видении будущих событий:  Асад победит и отвернется от России. То есть повторит финт египетского президента Анвара Садата, турецкого президента Кямала Ататюрка и других восточных лидеров. 

Я тоже не верю что там все закончилось

Почему я так считал? Потому, что единстенное чем полезна Россия (прежде СССР) для слабых государств - это вооруженной поддержкой их режима. После того, режим усядется и успокоится, когда надо решать важные экономические, социальные, финансовые задачи, Россия помочь не может, а ее военное присутствие отталкивает от режима западные финансы, компании и технологии. Это объективная реальность, не важно нравится она кому-то или нет. 

Ни в одной стране  мира СССР и Россия не помогли экономическому росту, только могли военной силой поддерживать режим. Все. Как империя может помогать экономически, когда она сама экономически слаба? Смотрите, что стало с просоветской Кубой, такой же несчастной Северной Кореей, всем ущербным бывшим социалистическим лагерем? Советские войска в Европе привели эту Европу к экономическому упадку, и она вернулась в Запад.

Мой весьма простой прогноз  не мог не сыграть теперь в Сирии. Вот что я сегодня прочитал в Haqqın.az:

Президент Сирии Башар Асад направил в Вашингтон сирийскую делегацию для проведения переговоров с США касательно дальнейшего американского присутствия на территории Сирии. Согласно данным Middle East Monitor, сирийские власти неудовлетворены нежеланием России кардинально изменить ситуацию в Сирии и продолжить борьбу с боевиками и незаконными формированиями. При этом Дамаск может предложить США довольно выгодное предложение, касающееся размещения американских сил в нескольких регионах страны, а не только в восточной части арабской республики.

По указанию Асада сирийцы начали сепаратные переговоры в США

Помимо прочего, сообщается о том, что Вашингтон вполне может признать легитимность Асада ради выдворения российских военных из региона.

«Сирийский режим Башара Асада направил своего посланника в Соединенные Штаты для обсуждения возобновления отношений между двумя странами в результате предполагаемого разлада между режимом и его союзником - Россией. Асад обращается к США с предложением организации координации «всех вопросов, связанных с Ближним Востоком», при условии, что Вашингтон примет и признает легитимность его режима. Предложение о возобновлении отношений является следствием недавних разногласий между Дамаском и Москвой, в первую очередь из-за восстания в южной сирийской провинции Дараа. Если сообщения сирийского посланника, направившегося в США верны, это нанесет значительный удар по отношениям Москвы с Асадом», - сообщает издание.

Российская сторона пока не комментирует визит делегации Сирии, - пишет Haqqın.

А что может комментировать Россия? Что надиктует Марии Захаровой Сергей Лавров? 

Россия и ее армия могут обеспечить экономический расцвет Ираванской губернии, которую она напичкала своими солдатами?  Чем обеспечивала все прошедшие 30 лет, так и продолжит  обеспечивать - только своими солдатами и 10%-ными ракетами (Н.Пашинян). 

А из Сирии русским придется уходить. Башар Асад сидит крепко, для возвращения под свой контроль протурецких территорий он может договориться с Эрдоганом. Путинский прищур в Сирии больше неуместен. Российское оружие, облажавшееся в Гарабахе ,гарантом безопасности Сирии быть не может.  Асад не обязательно потребует позорного вывода российских войск. Он может поступить как Гейдар Алиев, поднявший стоимость аренды Габалинской РЛС в 10 с лишним раз. И Россия молча покинула Азербайджан , забрав с собой военные железки.