RSSВетер с Апшерона

Надо принимать категорические решения против коронавирусной инфекции

17:24, 18 августа 2021

Сегодня в Азербайджане больше 4 тысяч новых заболевших дельта-штаммом коронавируса. Когда вчера было больше трех тысяч, я хотел написать об этом пост. А сегодня больше четырех. Но сегодня. 

Цифра ужасающая. Еще более страшит, что людей эти цифры не пугают.  Антипрививочники-вакцинофобы остаются при своем упертом мнении, и так по всей планете. В антипрививочной шизофрении все на земле равны - нищий Афганистан и богатая Европа. 

Первая свадьба в пандемии

В Илису повесили объявление о том, что 16 августа в местном сельском медпункте проводится бесплатная вакцинация. Кого здесь не спрашиваю - никто туда не пошел. Есть бравада - "в себя вакцину не пущу". Против антикоклюшной, антидругой вакцины, которую колят детям, никто не выступает, везут детей в больницы как миленькие. А против Ковида - тут в мозгах происходит ступор, заворот, торможение. Взрослые роботы заученно повторяют непонятные им фразы из сотовых телефонов о кознях, заговорах, умысле государства, чего-то тут не так и что-то в этом не сходится.  Именно эти слова мне говорили здесь неграмотный пастух и известный в стране врач.

Самые продвинутые из этих мудозвонов находят таких как они медиков, готовых за взятку сделать лживый документ о вакцинации.  Сегодня сообщено о ноу-хау в мудозвонстве - в Масаллы врачи продавали такие справки тем землякам, кто живет в других странах.

В Азербайджане бесплатная вакцинация, везде объявления-приглашения уколоться. Врачи выезжают в места производства, предлагают привиться на автобусных остановках, а общее количество привитых не превышает 25% населения.

На третьем году коронавируса я больше с дебилоидами  не спорю. Это пустое дело, пусть дохнут эволюционным путем. Есть единственный способ с ними справиться  - государство поставило  условия: работающие на предприятиях должны быть привиты, получающие государственные льготы обязаны показать ковид-паспорт, посещающие свадьбы предъявляют свидетельство о вакцине. Покупатели в крупных торговых центрах - тоже самое.

Антипрививочники способны долго кричать ни о чем. Много слов, актерские эмоции, ругань, самоуверенность: они все знают, а коллектив дипломированных специалистов в государственной структуре TƏBİB, определяющей антиковидную политику в стране - тупые, ничего не знают, откуда только их собрали...

Понять причину разрешения пользоваться городскими автобусами в рабочие дни, и почему есть  запрет на эти автобусы  в воскресные дни,  они не могут. Почему автобусы с пассажирами ездят, а поезда - нет? Крикуны с двумя университетскими дипломами тужатся-тужатся и не могут понять, что в будние дни государство не может запрещать автобусы потому, что люди добираются  на работу и обратно. А в воскресные можно запретить, и тогда в субботу и воскресенье заболевших будет меньше. Эту простую арифметику зомбированные раскусить не в состоянии.

В автобусах открыты окна и двери, вирус изгоняется из салона ветром. В поездах такое невозможно, поэтому один больной легко заразит всех пассажиров в вагоне - простой расклад. Ковид-сопротивленцы не в состоянии в нем разобраться. Легче кричать в обществе, заваливать социальные сети громкими фразами. Театр дураков.  Везде, во всех странах.

Вчера было больше трех тысяч, сегодня больше четырех тысяч. Государство пока смотрит, наблюдает, думает, анализирует опыт в других странах. В Грузии вернули обязанность носить маски на улицах. Для Азербайджана это решение самое простое и безболезненное для экономики. Но этого мало. Надо запретить свадьбы  - разносчики инфекции, запретить выход из дома без надобности, оставив выходы на работу и учебу. Абсолютно все население обязать привиться. 

Есть другой способ? Нет другого способа. Делать нечего, надо принимать решения.