RSSВетер с Апшерона

Азербайджан волнуют наши разрушенные музеи, а не забота о вражеских истуканах

12:37, 15 августа 2021

Нередкое и циничное заявление прочитал сегодня с подачи армянских источников. Они озабочены тем, из "шушинского Музея изобразительных искусств исчезла 51 скульптура, которые установили здесь участники пяти международных симпозиумов скульпторов", сообщила организация Caucasus Heritage Watch. Подробно читайте здесь. Там есть фотография, на которой виден тот мусор, который Херитейдж называет "скульптурами". Это надгробные памятники. Такой "уровень" на кладбищах Азербайджана тысячами можно видеть. 

https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/367080

Нередкое - потому, что какой проармянское заявление не возьми, в нем обязательно есть ложь и недосказанное, от чего каждое предложение надо проверять и понимать,что написано оккупантом для разрушительных целей. Циничное - потому, что заботой о "предметах искусства" озабочены те, кто 28 лет только разрушал, разрушал и разрушал. А зарубежные "организации" умилялись от радости, видя происходящее.

Миротворцы (армия) РФ теперь охраняет бюст гитлеровскому генералу

Где  заявление от  Caucasus Heritage Watch о том, что за период оккупации Арменией территорий Азербайджана в Нагорном Карабахе и прилегающих к нему районах уничтожено 63 из 67 мечетей?  Понимаю, почему эта организация обращается не в Азербайджан, не в министерство культуры нашей страны, например, а просто публикует свои провокации. Потому, что из Министерства культуры эту Херитейдж спросят: почему вас не волнует разрушение азербайджанских культурных ценностей?   

 После победы Минкультуры провело  мониторинг в Гарабахе. Осмотрено 312 историко-культурных объектов, находящихся на государственном учете. Также было обнаружено 106 исторических, архитектурных и археологических памятников, не взятых на госучет.

При проведении мониторингов также было осмотрено 571 культурное учреждение, в том числе 286 библиотек, 237 домов культуры и клубов, 19 музеев, 24 детские музыкальные школы, один кинотеатр, два театра и две галереи. Все они почти полностью разрушены.

"С сожалением следует отметить, что мечети, медресе, мосты и храмы на освобожденных территориях не просто были разрушены, а во многих случаях осквернены.

Четыре гробницы XIX века, в том числе Угурлу бека – памятник архитектуры местного значения, были стерты с лица земли.

Установлено, что находящимся в Агдаме усыпальницам Панахали-хана (XIX век) и Мехдигулу-хана нанесен серьезный ущерб со стороны армян, а гробница Ибрагимхалил-хана (XIX век) была полностью разрушена.

Образцами недвижимого культурного наследия, подвергшимся наибольшим разрушениям со стороны армянских вооруженных сил, стали исламские религиозные памятники, то есть мечети, гробницы и другие места поклонения, сообщает министерство культуры Азербайджана.

Где наши скульптуры, ковры, исторические артефакты, хранившиеся в гарабахских музеях? 

Поэтому, Херитейдж, начнем по порядку. Сначала займется вашей несуществующей озабоченностью о сохранности мною перечисленного.

Закончив с этой озабоченностью, перейдем к Шуше. Оттуда вынесены не только уродливые истуканы в количестве 51 проявления бездарности, но удален памятник одному из главных разрушителей азербайджанских предметов искусства, так называемому спарапету. Я бы на месте  азербайджанской администрации города Шуша, это уродство оставил на том же месте, но всадил бы в землю головой вниз, ногами вверх. Чтобы будущие поколения знали, кто виноват в беде Гарабаха.

А эта организация - Херитейдж, и ее армянские партнеры получали от министерства культуры Азербайджана разрешение на проведение в нашем городе вражеских мероприятий и засорение азербайджанской культурной столицы 51 проявлением бездарности? Участники пяти симпозиумов в Шуше брали визу на въезд в мою страну? Нет, тогда идите и идите. Плевать мы хотели на Херитейдж и заодно Меритейдж.

В Джабраиле азербайджанская власть полностью, до основания разрушила псвевдоцерковь, построенную в годы оккупации для армянской армии. От нее мы даже камня одного не оставили. Это -  не архитектурная ценность, не религиозная достопримечательность Азербайджана.  Скопище для замаливания варварами грехов снесено. Правильно сделали. Когда армяне на средства своего богача строили эту архитектурную безграмотность, они  получали разрешение от азербайджанского ведомства по отводу земель, и госкомитета по делам религиозных общин в Баку? Нет, не получили. Ну, тогда давай до свиданья.  

Весной я был в замке Агбулаг, в полностью разрушенном Агдаме. В этом городе вандалы сохранили только этот замок и мечеть. Замок безобразно зашпаклеван и покрашен в белый цвет, исторический памятник мусульманской архитектуры превратили в евроотремонтированное место тура армянских туристов. Им там врали, что Агбулаг раньше был Тигранакертом. Все, что там понаделали армяне надо будет выскоблить и отмыть, чтобы вышли на свет азербайджанские традиционные орнаменты, признаки мусульманской исторической архитектуры.

Разрушающееся здание Агдамской мечети будет прекрасно отреставрирован, а город Агдам станет четвертым в Азербайджане по количеству населения.

Херитейдж может искать следы оставленного вандалами и вынесенного нами из города Шуша мусора на космических снимках, как они разглядели отсутствие в Шуше 51 одного истукана.  

Когда в 1992 году армяне захватили Шушу,  они расстреляли из автоматов, потом вывезли в Грузию на продажу как цветной металл три бронзовых бюста классиков азербайджанской культуры. Министерство культуры Азербайджана выкупило эти бюсты в Грузии, хранило их в Баку и в прошлом году они были возвращены в Шушу. Теперь каждый посетитель может видеть следы пулевых отверстий на бюстах БюльБюлю, Гаджибекову и Натаван. 

То, что оставили бежавшие из Гарабаха оккупанты, не годится для того, чтобы сдать грузинским собирателям лома.  Перевозка дороже обойдется.  Что с этим делать? Выкинуть нельзя, не будем мы загрязнять нашу природу. Культурной ценности никакой нет. Годятся только чтобы залить бетоном и скинуть в фундамент строящихся в Шуше жилых зданий. Это лучшее их применение