RSSВетер с Апшерона

Случаи и события в азербайджано-российских отношениях

16:27, 14 августа 2021

Уважаемый читатель укорил меня в том, что я рассуждаю о змеях в то время, как в предыдущем посте народ рубится, обсуждая могут или не способны вместе жить азербайджанцы и армяне.

Совершенная красота змеи

Хорошо, вмешаюсь и скажу, что отрицающие возможность совместного проживания двух народов не знают историю, или глупы, или необразованны, или лживые подлецы. К последним отнесу Кочаряна, который первый и с высоком президентской трибуны сказал эту глупость. Но, конечно, он был только продолжателем идеологии Нжде Цехакронизм - откровенно фашисткой идеи. Поэтому спорить тут не о чем. 

Жириновский - фрик, Вахабзаде - никто. Зачем все переполошились?

Могут быть молодые незнайки, дальше Звартноца не бывавшие. Им простительно, им скажу, что азербайджанцы и армяне вместе жили, даже в одних семьях, и теперь тоже живут в России и других странах. Тысячи армян мирно и успешно живут в Турции. 

Так  что остановитесь - глупцы! Есть факты против которых вам нечего сказать. А что касается возможности проживания армян  в Гарабахе при полной азербайджанской власти - да, возможно. В первые годы нужны будут специальные меры предотвращения конфликтов, а потом все уладится и наладится. Так уже было в 20-е годы, ровно век назад.

Иллюстрации предлагаю в исполнении фотографа Ричардаса Лапайтиса. Шуша свободная, Шуша азербайджанская

Есть другой вариант - его предметным выражением стало известие из Израиля о намерении Баку закупить израильского оружия на 2 млрд долларов. В новых поставках есть виды вооружений, которых армяне не видели, разве только могли слышать из передач о фантастике. Ну, читатель понял, о каком варианте развития событий я сказал. А пашиняновскую армию будет модернизировать Россия. Вы опять поняли, что это значит.

Видя это, Пашинян (автор крылатой фразы о 10%м российском оружии) заговорил о мире, необходимости встрече с Алиевым, и молчит о Гарабахе. Алиев ему не отвечает и правильно делает, так как цена николовскому слову - грош. У Никола есть хозяин, с ним у И.Алиева есть постоянный доверительный и понятный диалог. Рано еще И.Алиеву встречаться с Пашиняном. Нельзя опускаться. Пусть замминистров  иностранных дел пока обсуждают сдачу Гарабаха Азербайджану с открытием всех дорог и установлением границ. Другого разговора быть не может.

О шумихе вокруг слов И.Вахабзаде скажу, что все это действительно шумиха. Путин трижды показал, что в государственных процессах умеет отличать отдельные случаи от системных событий. Отдельные случаи - это сбитый российский бомбардировщик в Турции и вертолет в Армении, убитый российский посол в Турции. Системные события - стратегическое партнерство России с Азербайджаном и Турцией  во вред Армении, и против США и связанных с Америкой европейских сателлитов. Событие важнее случая. Случаи могут быть случайными (смысл слова подсказывает), а  событие бывает только долговременным, управляемым и организованным. 

Все, что связано сейчас с Вагабзаде не имеет отношение к азербайджано-российским межгосударственным отношениям. А Жириновский не глашатай Путина. Кто такой Жир - я писал, читайте в ссылке, наверху.