RSSВетер с Апшерона

Проблема досуга в азербайджанских деревнях

20:53, 04 августа 2021

Люди моего возраста знают, что коммунисты придавали большое значение организации досуга советского населения. Почему? Плохая версия - чтобы у людей не освобождались мозги для раздумий о неправильном пути СССР. Хорошая версия - чтобы советский народ был всесторонне грамотный и физически здоровый.

Сейчас в Азербайджане такой проблемы нет в том смысле, что государство о досуге народа не думает. Нет министерства, которое заботилось бы о том, чем заняться азербайджанским селянам в свободное от работы время. У горожан большой выбор, есть чем занять себя. В селах свободное время есть, и что делать?

У мужчин традиционное место встреч и отдыха - это мусульманский паб, то есть чайхана. У женщин - в Илису вижу как женщины собираются у дверей одной из соседок, кто в центре, и обсуждают сегодняшние заботы, новости, сплетни, мужчин. Все, ничего больше нет, хотя в Илису имеется оставшийся от СССР клуб с хорошей библиотекой. Я в детстве прочел в ней все книги на русском языке,  там коллекция нечитанных произведений классической русской и советской литературы. 

Нарды - бессмысленная игра, забирающая время. Победитель становится героем на 2 минуты, после чего, проиграв, опускается на уровень лузера,  и радость посещает другого победителя. Все, ничего этот досуг не дает.

В Азербайджане, в каждом городе построены Дворцы спорта  - огромные красивые часто сооружения, в которых есть хорошие условия для физического развития. В некоторых есть спортивные кружки, всегда они платные. В других, если местная власть неспособна к  правильному администрированию, Дворцы пустуют, напрасно забирая бюджетные деньги на финансирование персонала и амортизационные расходы. Но факт, что на Олимпиаде азербайджанский спорт оказался худшим в Южном Кавказе.

Спортивная кормушка вместо спорта для здоровья нации

Илисуинцы летом-осенью уходят в лес собирать ягоды для варенья. Другие браконьерствуют, так как кругом нас все Илисуинский заповедник. Есть немного курильщиков наркотической травы,  - впервые я сегодня об этом узнал. Пока еще до Илису не дошли инъекционные наркотики, а  в Баку и в Новханы на асфальте часто можно видеть выброшенные наркоманами шприцы. Но так как Илису кроме прочего еще и курортное село, то гости обязательно привнесут сюда все самое плохое городское.

В селах политикой  не занимаются, гражданское общество есть патриархально-мусульманской модели. То есть общество собирается для совместной общественной работы по уборке территории, обустройстве кладбищ, вместе отмечают праздники и похороны. Соседи могут помогать бедной семье, сироте если такой есть в квартале. Все, на этом гражданское общество кончается, и его совершенно нет во время важных государственных событий  - выборов. 

Клубов пенсионеров, женских кружков, секций аэробики, фотографии, вязания  и ничего подобного в Илису нет. Если такие формы досуга есть в других наших селах, я обрадуюсь и удивлюсь. 

СССР был многим плох и многим хорош. Комсомол и пионерия - формы коммунистического идеологического воспитания. Эти организации пытались зомбировать молодежь, и ничего из этого не вышло. Точно такие организации нам не нужны, упаси господь. Но опустевшее место должно быть забито неидеологическими детскими и юношескими организациями.