RSSВетер с Апшерона

Из свадьбы в тюрьму, из-за нарушения правил пандемии

21:02, 12 июля 2021

МВД Азербайджана сообщает о штрафовании и возбуждении уголовных дел против десятков владельцев Домов торжеств, где азербайджанцы проводят свадьбы. В этом году проведение свадеб разрешено и множество молодых, которые в страшных муках терпели, ринулись справлять торжества с приглашением десятков гостей. Но в самых разгар танцев в зал Домов входит полиция и семейный праздник превращается в разбирательство в стенах полицейского управления. Гостей награждают штрафами по 100 манат каждому. Еще 100 манат гости подарили организаторам свадьбы, вот и считайте с какими чувствами они покидают полицию.

Предлагаю добровольно оставить режим "без свадеб"

Причины наказаний следующие, по официальному тексту: некоторые дома торжеств при проведении свадеб, помолвок и дней рождений нарушают требования соответствующего решения Кабмина, а именно: не проходят регистрацию на портале icaze.e-gov.az, число гостей на торжествах превышает допустимую норму, а у некоторых из них отсутствует документ, подтверждающий прохождение вакцинации. Кроме того, сами торжественные церемонии длятся дольше отведенного на это времени (после 00:00), сообщает  МВД Азербайджана.

Для пресечения подобных случаев сотрудники МВД совместно со специалистами Государственной налоговой службы и Агентства продовольственной безопасности систематически проводят проверки в домах торжеств Баку, а также других городов и районов республики.

За последние три дня проверки охватили почти 300 домов торжеств в столице, - сообщает МВД.

В пятницу моя семья будет на свадьбе жениного племянника. Родственники жены, по странной закономерности, становятся ближе чем свои, настоящие родственники. Так что увильнуть не удастся. Я вакцинировался дважды, у меня есть об этом документ, но нет ковид-паспорта в телефоне. Если в зал войдут полицейские мне под стол залезать?

Не я один такой, нас сотни тысяч. Если Оперативный штаб против ко-вируса разрешил проведение свадеб, тогда не надо было сопровождать эту милость кучей запретов. Надо же понимать, что не каждый может выполнять все указания. Я, например, сколько не тыкал в компьютер,а оформить онлайн очередь для посещения налоговой конторы не смог. Каждый раз система сообщала, что я ввел свои данные неправильно. Завтра пойду туда без онлайн очереди.

А отправиться в налоговое ведомство мне надо потому, что из-за неисправности налоговой компьютерной программы я и все не может онлайн оформить отчеты об обязательном мединском и социальном страхованиях. При такой дурной работе государственных интернет-ресурсов допускаю, что многие гости на свадьбе окажутся без ковид-паспортов.

Или пусть разрешают свадьбы без всяких ограничений, или же не нужны свадебные торжества. Пусть молодежь решает свои половые страсти как  в Европе - по факту, реально, любовно, В конце-концов, ЗАГС-ы и кябины в мечетях работают. Поставь штамп и беги в постель - зачем засовывать гостей в полицейскую кутузку, что мы плохого сделали?