×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:11, 20 июня 2021

Грузия и Турция: новый этап


Вчера было важное и незамеченное политическое событие. Эпохально и принципиально новое, указывающее на крупное региональное новшество, начавшееся 27 сентября 2020 года. 

Грузия попросила поддержки со стороны Турции как по ситуации в Абхазии и Южной Осетии, так и в вопросах, связанных с интеграцией страны в НАТО. Об этом заявил министр иностранных дел Грузии. Комментируя выступление президента Турции на открытии в Анталии дипломатического форума, политик отметил, что для Тбилиси крайне важно, когда со стороны Анкары как стратегического партнера звучит заявление о неприемлемости «оккупации грузинских территорий». По его словам, в ходе недавнего визита премьер-министра Грузии  в Турцию грузинская сторона получила твердые гарантии поддержки страны «во всех форматах». «Мы видим конкретные результаты этого», — сказал Залкалиани. Позиция Турции по Грузии была «очень четкой» и в ходе недавнего саммита НАТО в Брюсселе, добавил он.

1 июня Эрдоган заявил, что Турция «твердо поддерживает интеграцию Грузии в евроатлантические организации».

Если проследить время назад, то можно вспомнить мой пост от июля 2018 года

Удивило заявление НАТО о поддержке территориальной целостности Азербайджана. 

Обращение Грузии к Турции с просьбой помочь в освобождении оккупированных Россией территорий (я сейчас выражаюсь недипломатическим языком), прозвучало на фоне многолетнего писка, доносящегося  из глубины большого Севера, в котором засел и  продвигается  дальше вглубь беспрецедентный наш товарищ, возраст которого много старше Кока-Колы.

На этот раз я выражаюсь дипломатическим языком Эзопа, но стараюсь чтобы  друзья меня поняли.  Друзья не ошибутся, так как Север у нас один, неказистый член Южного Кавказа тоже такой в своем роде единственный. Мы знаем, как он компостировал многие годы коллективный грузинский мозг писками: генацвале грузин, не дружи с турками, дружи со мной! Турки схавают Грузию, берегись, они такие!

А грузин - ну да, любит красоваться с рогом в руке, распевая красиво в многоголосье (мне нравится мужское грузинское пение), а во внешней политике Тбилиси всегда поразительно точен и практичен. Как будто не поет вообще.

Это обращение от министра иностранных дел Залкалиани было после того, как Эрдоган участвовал в саммите НАТО, сразу приехал в Шушу где подписал азербайджано-турецкое соглашение о совместной обороне.  Политологи говорили, что в НАТО Байден поручил Эрдогану ответственность за евроатлантическое усиление на Южном Кавказе. Франция и прочие нидерланды для НАТО и США -  ненадежные слизняки, могут предать в любой момент за сибирский газ.  На юге Европы Турция олицетворяет НАТО, Турция через НАТО берет под защиту Азербайджан и Грузию.

А внутри  Севера  пищит много старший Кока-колы, стараясь затянуть туда второго, чтобы не было совсем стыдно от местонахождения. Но второго такого ущербного рядом нет. Все нормальные. 

У того, о котором я говорю, сегодня важное для них, и несущественное для мира событие. Соревнуются двое, каждый обещает просунуть страну в глубину Севера дальше, чем сможет конкурент.  Народ там, значит, выберет того, кто сможет продвинуться глубже. Такая у них реальность.

Интересно молчание России. Что-то говорили Песков и Захарова про турецкие базы в Азербайджане, которых не будет (их версия).  Как будто выступили, чтобы не казалось, что РФ молчит и ничего не может с новой реальностью сделать. Жду конкретного действия Путина. У него есть рычаги, чтобы помешать описанному мной процессу. Другое дело - есть ли у него желание противостоять. Сегодня слышал, что за отстраненность Кремля от прошлогодней войны Путин (лично, а не в казну) получил миллиард долларов. Это не факт, это слух. Но все возможно. После его политической смерти  многое вылезет наружу

Новости
Медицинский работник. Иллюстрация "Кавказского узла", созданная ИИ при помощи программы Copilot Врачи сообщили о состоянии пострадавшей при атаке БПЛА в Ростове-на-Дону девочки

Пострадавшая во время атаки беспилотников в Ростове-на-Дону 29 августа девочка находится в тяжелом состоянии, ей потребуется длительное восстановление. Состояние ее родных оценивается как стабильное.

Силовик и майнинг ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две незаконные майнинг-фермы найдены в Дагестане

В Унцукульском районе Дагестана энергетики нашли две незаконные майнинг фермы на 20 и восемь устройств для добычи криптовалюты.

Даур Буава. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывшая жена Буавы отвергла версию о передозировке

Абхазский блогер Даур Буава не был наркоманом, у него были проблемы со здоровьем, заявила его бывшая супруга Нино Цховребадзе.

Участники акции протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Mo Se от 30.08.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4418571855124219&set=pcb.4418572051790866 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Акция у парламента в 641-й раз собрала несогласных с политикой "Грузинской мечты"

В 641-й день непрерывных протестов перед зданием парламента и Тбилисского городского совета участники акций требовали освободить политзаключенных и вернуться на путь евроинтеграции.

Родные пропавших без вести армянских бойцов выразили надежду на возобновление их поисков

Новосозданная "Всеармянская ассоциация родственников без вести пропавших лиц" провела пресс-конференцию в Ереване. Ее представители выразили надежду, что между Арменией и Азербайджаном возобновятся поисковые и идентификационные процессы по обнаружению без вести пропавших в ходе карабахского конфликта воинов и мирных жителей.

Пашинян и Путин. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Направление политики Армении названо темой встречи Путина и Пашиняна

На встрече в Бишкеке в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества президент России обсудит с премьер-министром Армении устремление Еревана в ЕС.

Персоналии