RSSВетер с Апшерона

Правительство под тяжелейшим грузом пересмотра инвалидностей, пенсий и пр.

09:59, 18 июня 2021

В Азербайджане идет очень болезненный, социальный процесс выявления фальшивых инвалидов разных степеней, и таких  же пенсионеров. За многие годы разгула коррупции в стране выдано неизвестное какое, но большое количество липовых инвалидностей и пенсионных удостоверений. Десятки тысяч (это моя приблизительная оценка) жуликов купили справки и ежемесячно получали незаконные деньги. 

Депутаты решили, что инвалиды могут работать

Масса недовольных, которым разом прекратили выплату незаслуженных пенсий и пособий, СМИ полны криками и требованиями.  Плюс к тому принята новая градация группы инвалидности. Теперь ее присуждают по другим критериям, врачи-эксперты оценивают трудоспособность в процентах к каждому больному органу.

Море споров и нестыковок. Как определяют разницу между 29% и 30%-м здоровьем сердца? Почему культя ноги длиной 25 см дает больший размер пособия, а если на миллиметр длиннее, то инвалид получит значительно меньше манатов?

на фото очередь  в Баку у банкоматов в день выдачи пенсий

Все недовольны, все кроют правительство.

Со вчерашнего дня запущен процесс пересмотра списка ветеранов войны и семей шехидов. Сотни тысяч людей должны будут доказать, что получили эти статусы и деньги законно.

Правительство взвалило на себя груз, который в других странах приводит к смене правительств.

А как быть, если действительно, сотни тысяч фальшивых инвалидов, ветеранов, пенсионеров и пр. получают деньги, да еще война в 2020 году прибавила десятки тысяч военных инвалидов и ветеранов молодого возраста?

Правительство занято нужным делом. Массовое недовольство неизбежно. Обязательно будут незаслуженно пострадавшие. Не знаю, могут ли быть здесь советы. Только одно можно сказать: все должно происходить максимально прозрачно, чтобы не было подозрений в новой коррупции, в борьбе со старой