RSSВетер с Апшерона

В чем интерес Пакистана в Азербайджане?

18:23, 14 июня 2021

Всегда было интересно знать, откуда, зачем и почему у Пакистана такая жгучая любовь к Азербайджану. Настолько, что Пакистан одна из двух стран, не имеющих с Арменией дипломатических отношений из-за уважения к Азербайджану.

Надежный и крепкий союзник - Пакистан

В нашей стране наряду с турецкими флагами иногда развеваются пакистанские. Но пакистанские солдаты и офицеры в Азербайджане, в военных действиях в какой-либо форме не участвовали. Пакистан продал нам несколько учебно-тренировочных самолетов "Мушак" для обучения военных пилотов, наверное, еще что-то из оборонки. Ну и что? У России мы купили намного больше всякого.

В последние недели одна пакистанская военная делегация сменяет в Азербайджану другую, и все в области военной авиации. но пакистанская авиация не победила индийцев - потенциальных врагов. Почему тогда азербайджанское МО зациклилось на ПакАрми?

Пакистанцы как этнос не имеют ничего общего с азербайджанцами, с тюрками вообще. Исламская религия объединяет? Как бы не так - Иран,  то есть фарсидское руководство ИРИ больше болеет за армян чем за азербайджанцев, вот вам и исламская солидарность. Поэтому мусульманский фактор в пакистано-азербайджанском военно-политическом содружестве оставим в стороне, оно не причем.

Что тогда?

Такое впечатление, как будто Пакистан больше тянется к Азербайджану, чем наоборот.

Мне действительно наши особые отношения непонятны, точнее, непонятно происхождение этих отношений. Что выигрывает Карачи от особых связей с Баку? А может, теряет,, не понимая своей выгоды? 

Как вы считаете?