RSSВетер с Апшерона

Смерть гражданских людей на боевых минах... [...]

13:19, 04 июня 2021

Вчера я выложил в своей странице, в ФБ, цитату из армянского омбудсмена, возмущающегося тем, что армянских диверсантов в Баку судят, и они сидят в стеклянном "аквариуме". В Европе не то, что в железной клетке, даже за стеклом подсудимых не держат, так как формально до вердикта они еще не преступники. Омбудсмен прав, если смотреть непредвзятым глазом юриста, то надо диверсантов усадить на скамью подсудимых, без стеклянной перегородки.

Или Мирное соглашение, или ничего

Можно так рассуждать, если за этими событиями не стоят страшные обстоятельства. Сегодня в Кялбаджарском районе на противотанковой мине подорвался наш военный Камаз с пассажирским закрытым кузовом. На месте погибли трое - два наших журналиста и глава сельской администрации Кялбаджарского района, освобожденного полгода назад от оккупации.

Ереван упорно отказывается предоставлять Азербайджану карты минных полей, чтобы быстрее обезопасить людей. При этом во Франциях ереванцы выставляют себя европейскими гуманистами, а многочисленная интернет-шваль любит, в форумах с азербайджанцами, вставлять такую фразу: мы, дескать, с вами разных цивилизаций. Нам не по пути. Они, дескать, европейские либералы, у них подсудимые сидят не за стеклом. Упаси боже, ведь противоречит какой-то евроконвенции. А историческим происхождением армяне, как известно, из европейских Балкан, Фракии, то есть тем более, другая цивилизация. 

Но засылать в Азербайджан диверсантов спустя более месяца после завершения войны, чтобы они вдобавок к имеющимся в земле минах закапывали другие, убивающие всех без разбора - "другая цивилизация" этим не гнушается. [...],  как бравировал своим людоедским прошлым боевик, потом ставший попом в Кялбаджарском православном монастыре.  Сейчас он из Еревана не вылезает, боится приехать как другие армяне в Дадиванк, чтобы не сесть на ту же скамью, за стеклом. 

Видеозапись сделана вскоре после взрыва. 

Мерзкое двуличие. Врать ничтоже сумняшеся о своих несуществующих высоких принципах и приверженности к тому, что рядом с ними близко не подходило, и тайком подкладывать противотанковые мины на дорогах, давно очищенных и активно эксплуатируемых за полгода после войны.

14 диверсантов сейчас за стеклом, [...]. Жаль, в Азербайджане нет смертной казни, обойдутся пожизненным, и если есть у них что-то в душе, [...]. Но нет же, будут сидеть в мечтах об освобождении по обмену. А у нас в Армении пленных нет, менять не на кого.

Сегодня в 11 часов журналисты погибли, выполняя служебный долг. Вместе с ними чиновник гражданской администрации. Четверо ранены. Это первые наши погибшие на минах журналисты. От взрыва мин скончалось более 20 гражданских людей. Макрон, лобызая Пашика, отдать карты минных полей азербайджанцам его не просит. У них другая цивилизация, нам с ними не по пути

ххх

Азербайджан повторно направил межгосударственную жалобу в Европейский суд по правам человека в связи с отказом Армении предоставить карты минных полей.

Жалоба подана повторно из-за отказала властей Армении предоставить карты после подписания трехстороннего заявления  от 10 ноября 2020 года.

Постпред Азербайджана в ЕСПЧ Чингиз Аскеров отметил, что отказ Армении предоставить карты минных полей не имеет под собой никаких оснований, он преследует единственную цель – сохранить угрозу жизни азербайджанского населения.

«Мы в очередной раз требуем от Армении предоставить карты заминированных территорий и другую соответствующую информацию, а также соблюдать обязательства в рамках международного права», - сказал он в комментарии для прессы.

ххх

[...]

К чему такие дела ведут? [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами.]