×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
15:19, 25 мая 2021

Маски - вон!


Ой, как бы не сглазить. Скажу как есть: с 1 июня на улице азербайджанцы будут ходить без медицинских масок, откроются междугородние пассажироперевозки и бакинский метрополитен. Но пассажиры должны соблюдать известные правила личной защиты от вируса.

C 10 июня откроются пляжи, спортивные секции и свадьбы-поминки. Вводятся ковид-паспорта - это свидетельство о том, что человек полностью вакцинировался или переболел коронавирусной инфекцией. 

Дело не в к-вирусе, а в неверующих

В Азербайджане четверть населения вакцинировались и переболели

Швабода!. Но можно сглазить, так как раз появившись коронавирус совершенно не исчезнет. Будет меж нас крутиться и ужалит как только найдет слабый организм. Осенью-зимой, когда цветет ОРВИ, ковид может вернуться с прежней силой, если не большей, перемутировав в новую сильную форму. В этом абзаце я цитирую не официальные медицинские органы, а говорю от своего имени, как биолог.

Никогда коронавирус больше не исчезнет, он будет вечно жив и с нами, как вирусы гриппа, палочки туберкулеза и прочие невидимые негодяи.

Плюс уходящего кошмара в том, что азербайджанцы и все население шара информировано, значит  вооружено. Все знаем про маски,  гигиенические жидкости и социальное расстояние. Как будет команда - снова дружно перейдет в режим борьбы с заразной болезнью. А что? Ничего не поделаешь.

Мне теперь интересно: сколько сохранилось в обществе упертых неверящих в коронавирус? "Нет, что-то тут не так, политики придумали, чтобы...", - говорящих так сколько? И что они говорят теперь? 

Знаю таких в моем окружении 2-4 человека. Сейчас они смущенно молчат, у одного мама с трудом выкарабкалась в ковидной больнице. Но человек такой - обязательно слямзит глупость. И будет ссылаться на медиа-источники, типа телепередачи "Тайны мира" с неудачливой русской шпионкой в качестве телеведущей Анной Чапман. Есть еще передача "Военная тайна" с Прокопенко, который врет как дышим, иллюстрируя фальшивыми видео из и-та. Обе передачи на РЕН-ТВ. Вот откуда идут мозговые вирусы. С ними как справимся?

Новости
Гюльмира Асланова, супруга журналиста Полада Асланова. Фото: https://news.day.az/politics/1196866.html Близкие журналиста Асланова столкнулись с давлением из-за школьного дресс-кода

13-летняя дочь осужденного бакинского журналиста Полада Асланова отказалась подчиниться запрету на ношение хиджаба в школе вопреки давлению педагогов. Ее матери силовики пригрозили лишением свободы за поддержку протестов против школьного дресс-кода.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Матанат Туран и Эльмеддин Мурадов. Фото: https://www.meydan.tv/az/article/axcp-nin-bir-uzvun%c9%99-30-sutka-h%c9%99bs-verilib-dig%c9%99ri-saxlanilib/

Два оппозиционера задержаны в Азербайджане

Силовики задержали в Баку члена оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Эльмеддина Мурадова, он приговорен к административному аресту. В Апшеронском районе задержана Матанат Туран.

Илькин Гусейнов. Фото: https://chaikhana.media/ru/authors/136/ilkin-guseinov Создатель образовательной платформы для носящих хиджаб азербайджанских девочек перестал выходить на связь

В Баку с 14 октября не выходит на связь активист Илькин Гусейнов, создавший онлайн-платформу для бесплатного обучения детей, которых не допускают к занятиям из-за ношения хиджаба. Гусейнов ушел из дома с неизвестными людьми, после чего его телефон оказался отключен. 

Шахизяр Гусейнова. Скриншот публикации на странице Ага Гусейнова в соцсети. Жена азербайджанского активиста арестована в связи протестом в защиту хиджаба

Участница протестов из-за ограничений на ношение хиджаба в школах Шахизяр Гусейнова арестована на четыре месяца, сообщил ее супруг.

Персоналии