RSSВетер с Апшерона

У кого стальные яйца (ЕС или Белоруссия?) и когда он их покажет

18:05, 24 мая 2021

В Швеции живет хороший человек-женщина, урожденная белоруска из Минска. Видел в ФБ начатое ею обсуждение о стальных яйцах, которые может показать Евросоюз белорусскому президенту. В спорах с другими выходцами из этой страны они обсуждают варианты: пока стальные яйца показывает Лукашенко Европе, а она, так сказать, "хавает".

Лукашенко лажается, лажается и лажается

Не называю хорошего человека, чтобы не подставить ее друзей в Белоруссии. 

В российском ТВ, в новостях уже пошли репортажи с линией оправдания поступка Лукашенко, Причем логика оправдания сугубо выверенно-советская: "сам дурак", "а у вас черных вешают", и "в капстранах люди живут на улицах".

В росТВ посчитали и перечислили аж три случая, когда западные страны выволокли из посаженного, как они говорят, самолета своего политического противника.  При этом дьявол кроется в мелочах, так как ни в одном перечисленном случае ложного сообщения летчикам об угрозе взрыва на борту не было. Это как врать про всенародное пророссийское голосование в Крыму, и при этом утаивать антиконституционность таких голосований в отдельных регионах. Причем антиконституционные они были бы также если проводились в России (если бы Дудаев провел в Чечне референдум о независимости от РФ, например).

Лукашенко яйца показал. ЕС пока их чешет.  В СМИ РФ вброшена идея запретить полеты белорусских самолетов и полеты в Беларусь. И сразу пошли обсуждения экономического вреда от этого, так как придется  евросамолетам облетать территорию Белоруссии, а она большая и керосина сгорит больше, чем до санкции, которой еще нет.

По всему видно, что Лукашенко просчитал свой дерзкий ход. Если мировые санкции против России не привели к желанному Европе результату, значит и мне можно? - так мог думать Ал.Григорич, и был бы прав. 

Соответственные расчеты ведут в ЕС и приходят к такому же выводу.

фото из Газета.ру

Отсюда что вытекает?  Если силен, способен выдержать натиск и остаться при своих, то действуй смело и не отказывайся от задуманного. При этом прав Лукашенко, или не прав - не имеет значение, так как понятия "справедливость", "правота" и "законность" весьма относительны. К задержанному лидеру Нехта применимы статьи закона БР о подрыве государственности, а закон надо выполнять, независимо он нравится или нет.

Опять приходим к разговору о яйцах. Если Лукашенко поступил резко, не боясь, то и ЕС должен реагировать так же - зеркально. Пока этого нет. Значит, у мира нет лома против  приема. Следовательно, побеждает сила, одолевшая коллективный разум. Получается, что демократия проигрывает тоталитаризму.

В Азербайджане эту мировую слабость, закамуфлированную под болтовню и призывы к мирным переговорам по любому поводу, хорошо знают. Другое дело, что в отличие от самолетного случая в Белоруссии, отечественная  война Азербайджана в 2020 году (наша демонстрация силы, яиц...) была однозначно правой и законной, без вариантов. 

PS. В Грузии официально осудили Лукашенко. Азербайджан никогда против Белоруссии слова не скажет из-за безоговорочной поддержки Минском нашей войны в Карабахе. Даже если президент РБ станет стрелять по гражданским самолетам. А в Армении просто нет государства и лидера, которые могут говорить и которых будут слушать