RSSВетер с Апшерона

Странное намерение ломиться в открытые двери

07:57, 17 мая 2021

Странную новость прочитал из Белоруссии: там на ТВ выступил генеральный прокурор страны Андрей Швед, сказавший что  Беларусь в ближайшее время планирует представить в международный трибунал доказательства для начала процедуры официального признания геноцида белорусского народа в период Великой Отечественной войны.

Он не объяснил, зачем им это нужно.

Требуют признания геноцида те, кто считает необходимым добиться открытия правды, сообщения ее миру, получения компенсаций за геноцид. Германия свою вину признала, немцы осуждены в Нюрнберге, выплатили СССР контрибуцию.  Германия заплатила евреям- потомкам и жертвам геноцида. В 2021 году ни одна страна более к Германии за события сороковых годов претензий не имеет. Что вдруг заставило белорусское руководство атаковать немцев?

Правовая перспектива геноцидоведов близка к нулю

Создается впечатление, что белорусы действуют не сами, самостоятельно, а ими движет Россия. Такое впечатление потому, что антизападными маниями страдают только в Кремле. Ни одна европейская страна и народы к немцам вражду не питают. Да и нет уже в жизни тех немцев, которые повинны в случившемся ужасном.

На фото  - Минск

Минск никогда не выказывал вражды к Европе, ну разве только когда из Польши вещала Nexta, но ведь в этом СМИ сидели белорусские ребята, и не из Берлина они раскачивали власть Лукашенко. Что тогда ему надо? Как будто у Лукашенко появилось вдруг желание вновь оказаться в центре мирового внимания. Как вышедшая в тираж актриса ищет повод заинтересовать журналистов. Хотя бы тем, то она постарела

В его странном намерении заинтересована только официальная Москва.

Думаю, что ничего у политической Белоруссии из этой затеи не выйдет. Не может быть суда над теми кого уж нет и на по преступлению, которое уже получило правовую международную оценку с осуждением виновных.  Между Израилем и Германием нет проблем, евреи живут среди немцев. А Лукашенко начинает странную политическую баталию, в которой его победой не пахнет, и непонятно, зачем в таком случае ему нужно привлекать к себе внимание таким эпатажным способом