RSSВетер с Апшерона

Конкретно о наемниках, пойманных в Гарабахе ВИДЕО

14:50, 05 мая 2021

Вчера поздно вечером, когда я готовил пост о выдаче Еревану трех диверсантов (читайте здесь - 

Три диверсанта за одну воинскую колонну

) не стал сообщать подробности. Вчера в заявлении Баку было сказано, что Роберт Варданян, Самвел Шухян и Сейран Тамразян, задержанные в Гарабахе после заключения перемирия 10 ноября 2020 года,  не причастны к убийствам азербайджанских военных и гражданских лиц».

Отсюда следует, что некоторая часть из не освобожденных диверсантов участвовала в преступлениях против азербайджанцев и не будут легко отпущены на свободу.

Уже сегодня появилось первое имя. Заявлено, что расследование уголовного дела, возбужденного Главным следственным управлением Службы государственной безопасности Азербайджанской Республики по соответствующим статьям Уголовного кодекса, по факту участия в качестве наемников гражданина Ливанской Республики Эулджекджияна Викена Абрахамовича и других лиц в обмен на материальное вознаграждение в террористической деятельности против граждан Азербайджанской Республики в составе организованной группы, завершилось.

Следствием было установлено, что 29 сентября 2020 года Эулджекджиян Викен Абрахамович, 1979 г.р., гражданин Ливанской Республики, житель Бейрута, первоначально принял предложение Овака Кикияна, гражданина Ливанской Республики, принять участие в военных операциях на оккупированных территориях Азербайджанской Республики в качестве наемника в обмен на материальное вознаграждение в размере 2500 долларов США. С этой целью в тот же день вместе с другими лицами в составе организованной группы он сознательно пересек охраняемую государственную границу Азербайджанской Республики с территории Армении за пределами контрольно-пропускных пунктов и прибыл на территории, где находились другие наемники. 


Викен Эулджекджиян и другие боевики, привлеченные в качестве наемников за материальное вознаграждение, также участвовали в террористической деятельности против граждан и армии Азербайджанской Республики, с использованием незаконно приобретенного огнестрельного оружия, боеприпасов и их частей, не предусмотренных законодательством Республики Азербайджан. Викену Эулджекджиану было предъявлено обвинение по статьям 114.3 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики (участие наемника в военном конфликте или военной операции), 214.2.1 (терроризм, совершенный группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным объединением (организацией)), 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики) и другим статьям Уголовного кодекса Азербайджанской Республики. Решением суда была избрана мера пресечения в виде ареста.
5 мая 2021 года обвинительное заключение по уголовному делу было утверждено и направлено в суд для рассмотрения.

Из этого заявления легко вынести выводы. 

Азербайджанская сторона не считает диверсантов армянской национальности, прибывших в Азербайджан из третьих страх (не Азербайджана и не из Армении), свободными  от обвинений в наемничестве. Независимо от их этнической принадлежности любой, воевавший в Азербайджане гражданин третьей страны может быть обвинен в Баку в участии в войне в качестве наемника. Доказательства этому следствие добудет, будьте уверены. 

Я писал в КУ о том, что когда армянская сторона сочиняла о тысячах сирийцах в азербайджанской армии, ей надо было поглядеть в зеркало и понять, что гражданин Франции армянской национальности, к примеру, является наемником потому, что подпадает под это международное определение, если воевал в нашей стране и получал за это деньги (или договорился о вознаграждении, но его "кинули"),

Если читатели спросят меня про обязательность  наличия в доказательствах наемничества  факта материального вознаграждения, я знаю как им ответить.

Эулджекджиан, значит, первый и не последний из диверсантов кто ответит в азербайджанском суде. Причем не только за наемничество.

Как видно из приведенного мной официального текста,  в качестве обвинения могут быть выставлены факты убийства азербайджанских военных и гражданских людей.  Пойманные диверсанты участвовали в боестолкновении, как минимум один раз, в результате чего были обезврежены, а некоторые из них там же убиты. Известно, что после подписания Заявления от 9 ноября 2020 года в Гарабахе от рук армян были убиты наши военнослужащие и один гражданский технический специалист. Следовательно, некоторым диверсантам будут предъявлены соответствующие обвинения.

Напрасно официальный Ереван и его Макрон врали миру о наемниках в азербайджанской армии. Нельзя стране уподобляться Арцруну Ованнисяну и Семену Пегову. Ованнисян лежит сейчас в шезлонге, в США, а Пегов ищет дураков, чтобы взять у них денег на его следующую поездку в Армению. А правительству Армении приходится отвечать за свои слова.

В Азербайджане находится на порядок больше армянских наемников, чем те два фигуранта, которых в Ереване пытаются выдать за сирийцев, воевавших за Азербайджан. Не отслеживал "суд", определивший этим людям пожизненное наказание. Говорят, что показанный театр был очень дешевым. Постановочность действия в Ереване будет скоро всем видна когда "осужденные на пожизненное" выйдут на свободу раньше, чем отпускают пьяниц за появление в городе в нетрезвом состоянии. 

Это дело Сирии и правительства этой страны. Но если бы два сирийца действительно были осуждены в Ереване за войну на стороне Азербайджана, я бы тогда спросил вместо президента  Асада: на каком правовом основании армия Армении или кто там себя за нее выдает, пленила в Азербайджане гражданина Сирии? Пусть мне объяснят откуда у Армении появились такие права. Может Ереван арестовывать сирийца на территории Грузии? Нет. А в Азербайджане у них такие права появились?

То, что в Ереване назвали "судебным процессом" само по себе есть преступление, за которое Армения должна быть наказана. Если те люди действительно сирийцы, и если в Сирии есть государство.