RSSВетер с Апшерона

Байден [...] светлый образ демократии

09:51, 26 апреля 2021

Эрдоган и Алиев отправили Байдену ожидаемые послания о неправомочности и ошибочности его  заявления о "геноциде" - тут ничего удивительного. Только напомню, что Байден выразил мнение действующего президента США, которое не имеет для Турции законной силы. Это тоже самое если Эрдоган в ответ скажет, что американцы индейцев и чернокожих линчевали. Как раз в последнем случае Эрдоган будет безальтернативно правым, армянам же надо еще доказать свою правоту, чего они делать боятся, закрывая архивы. 

Мне интересно заявление азербайджанской общественной организации - Движение за демократию и благосостояния Азербайджана (ДДБА) выступило с заявлением, в котором выразило сожаление по поводу названия президентом США Джо Байденом событий 1915 года «геноцидом армян». ДДБА осуждает историческое искажение событий 1915 года и их политизацию в популистских целях.

Между вчерашним и сегодняшним днем нет разницы: Стамбул стоит на своем месте

Дело в том, что оценщик-Байден, поведение Америки и частично Европы (особенно Франция) возмущает азербайджанцев и турок. Затем это возмущение трансформируется в неприятие современной, западной модели демократии.  Если президент США позволяет себе, не имея фактов с обоих сторон конфликта, не проведя объективного расследования имеющимися у него государственными средствами, огульно кидаться обвинениями, то это плохой признак американской, в частности, модели государственного устройства.

Байден назвал Путина убийцей и это было неправильно с правовой и дипломатической точки зрения. Точно такое же отношение к  словам Байдена о "геноциде". В течение 106 лет американские президенты это слово не говорили (кроме Рейгана), в 2021 году сказал Байден. Разве гибель армян в Османской Турции произошла позавчера, а вчера Байден об этом сказал? 106 лет молчали или не знали, или не было там вообще ничего такого?

Лично у меня с сентября 2020 года (начало войны в Гарабахе) появилось отвращение к евро-французской демократии. Теперь также к американской. Многие кого я знаю у нас думают также. Президент США ударил по имиджу страны, по образу демократического устройства государства. Азербайджанским демократам трудно объяснить беспринципность официальной Америки. Так ведут себя торговки на базаре. 

. Такая демократия нам не нужна, и заявлениями наших общественных организаций демократию от этого дерьма не отмоешь,- думают теперь в Азербайджане, а наши и прочие тоталитарии нам ехидно поддакивают.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]