RSSВетер с Апшерона

Пашинян ставит перед Азербайджаном вопросы: какие варианты нам нужны?

15:08, 23 апреля 2021

Находясь в Сюнике (Зангезур), премьер-министр Армении Никол Пашинян сделал несколько заявлений, названных в ереванской прессе сенсационными. Пашинян сказал, что руководство Азербайджана хочет провалить процесс, отступить от договоренностей, обостряя ситуацию в регионе, «чтобы продолжить политику блокады Армении". Цитирую из статью в Lragir.

Алиев опять напугал армян, сказав о Зангезуре

В дни его визита в Зангезур Баку и Ереван обвинили друг-друга в обстреле позиций на границе двух стран.

На том же заседании Пашинян заявил о том, что после войны, в ситуации, «когда нашей обороноспособности было недостаточно», было решено привести границы Армении в Сюнике в соответствие с границами ОДКБ, чтобы задействовать системы коллективной безопасности.

Он добавил, что действие армяно-российского военно-политического союза распространяется внутри государственных границ Республики Армения, где стартовала масштабная программа реформирования Вооруженных сил совместно с Российской Федерацией. «Когда мы говорим о союзнических обязательствах, то должны понимать, что обязательства есть не только у союзников, но и у нас перед ними, и реформы Вооруженных сил должны укладываться также в эту логику».

В этой части речи Пашиняна указывается не на реформирование, а на подгонку армянской армии под российский стандарт. Ясно, что если армянская и российская армия вместе реформируются, то за образец принято не НАТО, не американская, турецкая или армянская армия, а только российская. Выгодно это Азербайджану или мы должны бояться? Ответят читатели поста.

Заявление Пашиняна о реформировании армянской армии по российскому образцу  последовало после речи президента И.Алиева, сказавшего что «Баку не может позволить Армении привести свою армию в такое состояние, в котором она может угрожать Азербайджану".

«Есть разные идеи, будем обсуждать. Например, есть идея, что должна быть, скажем, трехмесячная или двухмесячная служба каждые пять лет, чтобы молодые люди владели минимальными боевыми навыками, и у нас должна быть профессиональная армия. Да, когда солдат – профессиональный солдат, он другим делом не занимается», – заявил ранее Пашинян.

Здесь Пашинян от российского армейского стандарта ушел, на словах, в приятный его взору швейцарский стандарт, где каждый военнослужащий запаса имеет в сундуке свое оружие и форму и регулярно сам приходит в воинскую часть для тренировок. В Израиле тоже так. 

Каково это для задач азербайджанской обороны? Выгодно, или нам следует подумать о новых угрозах? 

А по мнению ереванских экспертов, Пашинян успокаивает родителей призывников в рамках агитационной кампании, чтобы угодить родителям, со страхом ожидающим призыва.

В Сюнике премьер был принят местным населением в основном с выраженным недовольством. Местный священник отказался пожимать Пашиняну руку. Но в других районах Армении премьера встречают овациями. Об этом армянская пресса не сообщает, я видел в видеороликах.

Какой будет армянская армия зависит от результатов парламентских выборов 20 июня.Если Пашинян победит, то отношения России и Армении станут уходить в сторону формальности, с уклоном на Запад - я так думаю. Если придет Кочарян (очень маловероятно), тогда, считай, Армении нет, а есть новая кавказская земля России. 

И опять вопросы к нашим экспертам: что нам надо ожидать в каждом из двух вариантов?

По данным армянских экспертов, опубликованным в "Радио Азадлыг", Пашинян поддерживается 35-45 процентами населения страны. Его ближайший конкурент на парламентских выборах в июне - Роберт Кочарян поддерживается 4 процентами избирателей.