RSSВетер с Апшерона

Причины "умного села" и "умного города" на освобожденных территориях

10:26, 21 апреля 2021

Уважаемый читатель просил меня комментировать статью в Вестник Кавказа (https://vestikavkaza.ru/interview/elsad-mamedov-pri-vosstanovlenii-osvobozdennyh-territorij-baku-mozet-ispolzovat-sovetskij-opyt.html), где азербайджанский экономист объясняет причину  госпрограммы по  восстановлению экономики и населенных пунктов в Карабахе по принципу "умное село" и "умный город".

"Умный" - значит компьютеризированный, управляемый искусственным интеллектом, созданный на современных технологиях, энергосберегающий и экологически чистый. 

Восстановление СССР и разрушенных районов

Спасибо читателю, подсказал ссылку и я ознакомился с интервью, в котором азербайджанский экономист объяснял причину такого выбора. Действительно, зачем на полностью пустых и уничтоженных после армянского нашествия территориях воссоздавать прошлые, советские экономические хозяйства, села и города? Трудно прокладывать новые линии, дороги, населенные пункты там, где живут люди, пасется скот, есть прежняя инфраструктура. А когда начинаешь строительство с нуля есть возможность отбросить прошлое и создавать все по самым современным стандартам.

Иногда горе дает возможность улучшения. После разрушительного ташкентского землетрясения этот город был отстроен полностью новым и современным по уровню СССР того времени. Вместо разрушенных стихией глиняных кварталов проложили широкие проспекты, построили красивые многоэтажные дома.

Полностью разрушенная Варшава тоже была восстановлена по новому, и теперь это современный город.

Также в Гарабахе. Не восстанавливать же нам там колхозы. В Азербайджане есть опыт и умение создания современных агрокомплексов, где рабочие обслуживают компьютеризованные системы централизованного полива сельхозрастений. Скот содержится  по современному - в коровниках с механизированной подачей кормов и уборкой. 

В Гарабахе будут строиться с нуля такие комплексы. Населенные пункты будут оснащаться солнечными батареями, газофицированы с установкой современным смарт-счетчиков и т.д. 

Таким мы освободили село Улашлы Губадлинского района после изгнания из него фашистов

https://youtu.be/xF29UqvHQFs

Правильное решение. Многое - исторические памятники, объекты культуры и религии, наши памятники после нашествия вандалов не вернешь, и это трагедия. Но появилась возможность создать все новое, высокоэффективное, чтобы люди не копались в навозе, не жгли дрова, получали дома сразу с фиброоптическим интернетом и тем, что даже в Баку еще нет.

У Азербайджана денег на создание городов и сел будущего в освобожденных землях хватит. Будут трудности, естественные и сугубо азербайджанские, но они преодолимы