RSSВетер с Апшерона

Азербайджанцы и армяне "окружили" Россию

14:56, 09 апреля 2021

Армянские и азербайджанские правительства и общественные организации "окружили" Россию и пытаются бить друг друга через российское плечо. Таков выбор не Баку и Еревана, а Москвы, так как именно Путин настойчиво, дипломатически и военным способом, продавливал российское посредничество. Какую пользу от этого посредничества РФ получила - сказать трудно, в деньгах не изменить и политических дивидендов пока не просматривается, если отбросить наши субъективные фантазии. А вред есть, так как обвинения против РФ и и имиджевые потери Кремля - вот они, можно пощупать. 

Лавров и Чавушоглу опять разочаровали армян

Для того, чтобы спасти армянскую армию от тотального уничтожения в Гарабахе, Россия выстрелила в Шушу "Искандерами". Есть второй вариант - выстрелили армянами, но российскими ракетами, подаренными им Путиным для того, чтобы стрелять по азербайджанцам. Хрен редьки не слаще, нам все одно -  с 1991 года мы воспринимаем Армению как придаток России, причем так мы ее видели еще в годы когда армяне выдавали себя субъекта политики, не умея охранять свои границы. После ноября 2020 года там уже обсуждать нечего: Армения - российский вилайет на Кавказе. Поэтому наши требования к РФ, и Москва подтверждает нашу правоту.

Сегодня молодые члены партии "Мусават" провели пикет перед посольством РФ в Баку. Передали в посольство петицию, она ниже. На этой неделе это второе обращение азербайджанцев в посольство РФ, прежде были другие, и будут дальше. 

Р Е З О Л Ю Ц И Я пикета перед посольством России в Азербайджане, организованного партией Мусават, в знак протеста против ракетного удара по Шуше из ОРТК «Искандер М». Сотрудники Азербайджанского агентства по разминированию (ANAMA) обнаружили останки ракет «Искандер» в районе освобожденного города Шуша. Выяснилось, что останки ракет соответствуют не модификациям «Искандер-Э», официально предоставляемой Россией Армении, а принадлежат ракетным комплексам «Искандер-М». Эта версия относится к классу ракет средней дальности с дальностью полета до 500 километров. Экспорт этих ракет полностью противоречит требованиям соглашения 1987 года между США и СССР об уничтожении ракет малой и средней дальности.

Как азербайджанские, так и российские военные эксперты подтвердили, что идентификационный номер ракеты, который был найден на обломках, принадлежит ракетным комплексам «Искандер-М», используемым исключительно Россией. Этот факт доказывает, что в карабахской войне Россия не только оказывала военно-политическую поддержку Армении, но и непосредственно участвовала в боевых действиях и нанесении ударов по Азербайджану.

Мы, участники пикета перед посольством России в Азербайджане, расцениваем этот факт как свидетельство военной агрессии России против Азербайджана. Мы требуем, чтобы российские официальные лица немедленно дали разъяснения по поводу ракетного удара по городу Шуша из ОРТК «Искандер-М».

Мы призываем международное сообщество, в том числе ООН и ОБСЕ дать политико-правовую оценку удару по Шуше из ОТРК "Искандер-М", принять эффективные меры, чтобы остановить деструктивную деятельность России, которая традиционно поддерживала сепаратизм в Карабахе и в регионе в целом. Баку.

Посольство РФ всегда в таких случаях молчит, Выходит человек, принимает в руки текст обращения и исчезает за воротами. Потом ответ как бы ненароком всплывает в язвительных устах Марии Захаровой, и всегда с двойным смыслом, когда не разберешь кто у них прав, кто виноват. Эта несуразица украшает гарниром из предложений о важности мира и согласия в регионе, на счастье народов и развитие прогресса. А когда втихую запускали квазибаллистической ракетой по гражданскому городу Шуша, по поводу которого потом проливались лживые слезы о поврежденной крыше армянской церкви - тогда про прогресс и мир молчали.

Есть польза от таких пикетов? Не всегда видимая, но есть. Когда нет пикетов, в Москве, Вашингтоне или Брюсселе могут себе сказать, что это И.Алиев что-то для себя требует, а не народ. А в данном случае требование Алиева совпадает с лозунгами его политических противников - мусаватистов. Значит, столицам надо с этим считаться, А если не учтут, то пойдут по вредному для себя политическому пути. 

Азербайджан отвечает на российско-армянский тандем, сейчас у нас холодная война с Гарабах, мягкой силой. Мы отвечаем своим оружием. У каждого свое, чем можем. Удерживание армянских диверсантов - это тоже оружие. Об этом в следующем посте