RSSВетер с Апшерона

Россия - не исключение: уважает сильного

16:49, 24 марта 2021

Что скажете о политике России в отношении к Азербайджану? Она не та, что была до сентября-2020. Тогда и все предшествующие 28 лет Россия словно говорила с Азербайджаном отеческим тоном, объясняя, что не надо себя вести громко, лучше азербайджанцам сидеть на своем месте и быть благодарным за все, что у нас осталось. Путин не говорил, что Нагорный Карабах вообще-то принадлежит Азербайджану. Про равнинный Карабах не говорил тоже. 

Россия была не одна на Кавказе, рядом с ней сидел настороже цепной пес и Россия о нем заботилась, позволяя цапать соседей, чтобы рефлекс и зубы не стирались от бездействия. Также наглый житель квартала, который прогуливает свое бойцовского пса с ужасной мордой и без намордника. Пес просто так, ему нравится,такой характер - нападает на других собак ради чужой игрушки, перекусывает хребет визжащим собачкам, а сосед отвечает: ну что вы, он мирный, никого не укусит. Это вы виноваты, его раздражаете. А он воспитанный, мой...

После ноября 2020 Россия другая. Осталась одна. Отношения, тон разговора с Азербайджаном теперь  сухой, выдержанный в равносторонних принципах добрососедства. Ноток панибратства и ложной заботливости нет. В России знают, что Карабах освободила только и исключительно азербайджанская армия

Return to Агдам - город отстроят, но это будет другой Агдам ФОТО

Псу на морду надели намордник, он стал маленьким мопсиком, лающим истерично прячась за ноги хозяина. 

Освобожденная от оккупации  мечеть. Единственное оставшееся здание в Агдаме и Физули. Армяне сохранили мечеть, так как с ее минаретов было удобно несли караульную службу. Рядом находится разрушенная усыпальница карабахских ханов. В ней на древних могилах армяне держали скот. Все агдамские кладбища сравнены с землей армянскими экскаваторами

 Азербайджан вдруг стал не один, рядом с нами встала Турция которая открыто, через своих военных в Агдамском мониторинговом центре наблюдает за Россией в Гарабахе. Во время войны Турция ясно и простым языком предупреждала именно Россию - Азербайджан не один, если надо, турки встанут рядом. Два турецких истребителя Ф-16 в Гянджинском аэродроме свели к нулю объединенную российско-армянскую авиагруппировку. Ее просто не было, поднявшись сдуру, два армянских истребителя рухнули в гору. Возможно, сработали соколы Эрдогана. 

Турция мощно вошла в Южный Кавказ, право на ее присутствие здесь не оспаривается Россией, не обсуждается. Азербайджану так нужно, это выбор азербайджанцев - говорят российские эксперты. Затулины смотрят в пол, шевченки возвысили голоса, в России говорят о естественности евразиатства в формате Москва-Анкара.

В Армении открыто заговорили голоса о безальтернативности нормализации армяно-турецких и армяно-азербайджанских отношений. Турецкий жупел против армян не работает, так как против турецкого лома у России нет приема, значит, надо дружить.

Позиция Азербайджана теперь совсем другая на Северном Кавказе и в отношениях с Грузией. В народных кавказских массах азербайджанцы вернули себе уважение, которое было у них во времена похода Кавказской Исламской Армии. Болтовня с упоминанием Страбона не воспринимается, древность народа больше не фактор в политической дискуссии, он уступил место сигналу GPS в руках азербайджанского генерала от пограничной службы. 

Все это  не плохо и никому не угрожает, так  как сигнал GPS указывает место прохождения государственной, международной границы. Все это хорошо потому, что Россия уважает сильного, а на неудачниках всегда воду носили.