×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
07:31, 20 марта 2021

Значение обновления традиций ВИДЕО


В прошлом посте я поднял тему новых традиций в Азербайджане - отношения народа к армии и флагу. До победы в 2020 году азербайджанцы продолжали жить в уродливо измененных советских традициях уважительного отношения к тем, кто откосил от службы в армии. Повторялась мерзкая народная пословица  - "за умелого и головы не жалко", которую говорили, чтобы оправдать взяточничество, обход закона, прочее все, что народу не по душе, но сам если подкатит фортуна, сделать не откажется.

Плевать на традиции, если дурные. Поступай как считаешь правильным

44-дневная война многое изменила, появляются совершенно новые, трогательные традиции. Видел, как в Нахчыване армейский взвод пришел к дому своего погибшего героически в войне командира, чтобы своеобразно проявить уважение шехиду-старшему лейтенанту. Выстроились перед малолетним сыном покойного командира и трижды произнесли перед ним лозунг: "шехиды не умирают, Родина не делится".

Новое отношение к армии и флагу

Смотрел со слезой на глазах

 

Не знаю, может, этот ритуал привнесен к нам из турецкой армии. А может сами придумали, в Нахчыване. Солдаты показали ребенку, что его отец помнится и почитается, мальчик не один, с ним вся азербайджанская армия. Этот день останется в памяти ребенка на всю жизнь и будет стержнем в его развитии.  А разместив ролик в интернете, военнослужащие способствовали тому, чтобы традиция разошлась по всей стране.

Одновременно надо бороться с мерзкими традициями. Неожиданно помогла пандемия -  оказалось, что хоронить усопших и создавать семьи можно без пижонства, расточительства, выпендронства с демонстрацией богатства даже тогда, когда  денег нет. Оказывается, можно создать семью и похоронить, не залезая в долги, чтобы потом один день выполнения традиций не приводил к многолетней муке выплачивания долга.  

Некоторые ужасные традиции надо искоренять насильственно, осуждая "традиционалов" к тюремному сроку. Это касается тех, кто делает женское обрезание, до сих пор распространенное на Северном Кавказе и, возможно, полностью отсутствующее в азербайджанских горах.  Помолвки между несовершеннолетними, выдача замуж школьницы - это бывает в Азербайджане, - тоже должны быть уголовно наказуемыми. Жестокость в таких случаях оправдана. Никто же сейчас в России не осуждает Петра Первого за то, что рубил бороды топором.  

Будущие поколения скажут спасибо тем российским правителям, которые запретят солдатам ломать кирпичи ударом по своей голове, а пока я смотрю такие видео с чувством жалости к этим парням. В азербайджанской армии кирпичи не ломают, у нас голова солдату нужна для правильного выполнения боевого задания и так, чтобы самому остаться живым.

0

1

Оценить:
20.03.21 в 08:36 yen.damore #
Жалко, что не показали кто кричит молодцы, браво. И ещё, 100% антип тоже баловался кирпичами и бутылками.

1

1

Оценить:
20.03.21 в 09:50 } кямал али (Опытный) #
Солдаты трижды скандировали "Шехиды   не умирают, Родина не делится" (на аз. яз)

0

0

Оценить:
20.03.21 в 12:04 yen.damore #
Я имею ввиду на последнем видео😁

0

1

Оценить:
20.03.21 в 11:16 noel.buckridge #
Скорее бутылкой... 

0

1

Оценить:
20.03.21 в 08:39 yen.damore #
Ишхан Вердян: В Армении никто не хочет воевать, не хочет реванша - ИНТЕРВЬЮ. https://ru.oxu.az/politics/477542

1

1

Оценить:
20.03.21 в 08:40 } vuqar tt (Дебошир) #
Главное мы сбросили ярлык побеждённого народа,теперь для нас непосильного ничего нет,на пространстве бывшего СССР и восточной Европы только у двух народов есть день победы,Россия и Азербайджан,пандемия помагла нам избавится от лишних расходов

2

1

Оценить:
20.03.21 в 10:10 } кямал али (Опытный) #
сбросили на соседей, пусть носят ярлык побежденного, он им к лицу

0

0

Оценить:
20.03.21 в 10:04 } антип (Хулиган) #
В СССР уважительно относились к тем, кто откосил? Ну возможно в АзССР.

0

0

Оценить:
20.03.21 в 10:08 } антип (Хулиган) #
https://youtu.be/yWmc14YbV8o

1

1

Оценить:
20.03.21 в 10:08 } кямал али (Опытный) #
Теперь в России откосивших уважают за то, что не бились головой о кирпичи

0

0

Оценить:
20.03.21 в 10:13 } антип (Хулиган) #
Ты отстал от жизни. Косили уже в России, а не в СССР. И уже прошли те времена, когда за это уважали. Уже лет так 15 как. Сейчас золотая середина. Почти никто не косит, но и на тех, кто не служил пальцем не показывают.

0

0

Оценить:
20.03.21 в 11:19 noel.buckridge #
Косили и будут косить от армии..и никто не может битьсебя  в грудки..типа у нас не косят от армии..или он придурок или просто лукавый..

1

0

Оценить:
20.03.21 в 11:22 noel.buckridge #
Кямал Бей , Всем Салам!! Победа Азербайджана ещё долго будет раздражать всяких нациков, лукавых придурков..

2

1

Оценить:
20.03.21 в 12:44 } Mubariz (Профессионал) #
Действительно очень много изменилось в нашей жизни, и радует что динамика положительная...

Сейчас необходимо делать акцент на коррупции в МВД и Иджра. Ещё очень много полезной работы ждёт нас...

0

1

Оценить:
20.03.21 в 12:59 } антип (Хулиган) #
У вас эйфория, на фоне возращения районов и клочка НК. Это скоро пройдёт и вы поймёте, что ничего в принципе не изменилось.

1

1

Оценить:
20.03.21 в 13:21 } Mubariz (Профессионал) #
Ну когда придёт "завтра",то мы сможем поговорить о нём, а сегодня Антип, нам внутри страны всё таки видней лучше, чем со стороны. Конечно, как я выше написал, предстоит впереди огромная работа, и на все 100% никто гарантии не может дать, но динамика положительная наблюдается.

Коррупция, в первую очередь искореняется высокой зарплатой, а так она везде присутствует, в том числе и в России...

0

1

Оценить:
20.03.21 в 13:36 } антип (Хулиган) #
Вы много поете дифирамбов, но на деле вообщем-то вернули своё. 7 районов, которые итак все считали вашими, но не знали как развязать сей гордиев узел. Поэтому пришлось рубить. Немного получили сверх того в самом Карабахе. У армян сохранился свой ареал обитания, который охраняют миротворцы. Победа ли это? По сравнению с тем, что было вчера однозначно - да. А по-сравнению с тем, что было например в 1986 году? Понятно, что надо как следует насладиться триумфом, но через чур долгое празднование может лишь навредить. Пора начинать работать и возрождать районы, а не болтать о том, как все изменилось. Ничего не изменилось, власти те же, взяточники тоже, да и дураки никуда не делись.

1

1

Оценить:
20.03.21 в 13:48 } Mubariz (Профессионал) #
Антип, работа по возрождению районов идёт полным темпом. Это дело не одного дня, или десяти. Там потребуются годы для очищения от мин и восстановления инфраструктуры. 

Всё познаётся в сравнении правильно. До 27 сентября и после-это огромная разница, но полный контроль, пока не за нами. В этом направлении работа тоже идёт и многие аспекты не оглашаются...

На корню вырубить коррупцию не получится-это и ежу понятно, но и там есть движение, а самое главное сегодня через соцсети народ высказывает свою позицию, и власти вынужденны считаться с этим...

1

0

Оценить:
20.03.21 в 15:43 } Dayday (Знаток) #
Властям уже не наплевать на общественное мнение, они вынуждены с ним считаться. Хоть пока мало чего изменилось, но появилась надежда, что многое может измениться к лучшему.  Время покажет.

2

1

Оценить:
20.03.21 в 17:16 } Mubariz (Профессионал) #
Да, власть почувствовала силу народа...

Самое главное чтобы наше общество было постоянно активным...

0

0

Оценить:
22.03.21 в 09:48 elvin #
Антип, до войны ты точно так думал, или поумнел после получения по башке железным кулаком?

0

0

Оценить:
22.03.21 в 09:51 elvin #
Антип, до войны вы точно так же думали, или поумнели после получения по башке железным кулаком?

1

0

Оценить:
20.03.21 в 14:19 noel.buckridge #
антип тебе какая разница..что у нас..ты в свою тарелку смотри, а то ненароком поперхнешься..вернули, остаток тоже вернем..не боись, терпение и труд..А ты иди куда шел...

0

0

Оценить:
20.03.21 в 14:16 noel.buckridge #

Агдам.Фильм Гии Саралидзе.

https://youtu.be/48a3M8XmHUE

0

0

Оценить:
20.03.21 в 14:24 noel.buckridge #

Друзья может объясните , что этот персонаж сказок хочет, что он отдал и теперь не может забрать...что его [...] бомбит и бомбит..Типа такой всё знайка, в каждом [...] затычка..

У себя дома [...]его знает что твориться,кто где с кем и когда, а соседу нравоучения дает..дожили...

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

0

0

Оценить:
20.03.21 в 14:59 madaline.windler #

Тем временем, Пашинян оправдывает гибель многих тысяч армян в прошедшей карабахской войне и позорную капитуляцию якобы тем, что карабахский вопрос не решён. При этом он не договаривает, почему армянские оккупационные войска в Карабахе были так быстро разгромлены.

_______________________________________________________

Баграмян 26, [20.03.21 15:46]

Пашинян объяснил, зачем погибли тысячи солдат

"Сколько бы руководство Азербайджана не говорило, что вопрос Карабаха решен, он не решён. Много вопросов, почему погибли наши парни. Я хочу, очень конкретно ответить на этот вопрос. Наши парни погибли, чтобы когда сегодня президент Азербайджана заявляет, что вопрос Карабаха решен, мы могли сказать, что нет, вопрос Карабаха не решён. Планы Азербайджана были в том, чтобы в Карабахе не было армян. Но сегодня есть Арцах, есть армяне Арцаха. Да, была жестокая война. Но то, что сейчас есть, это заслуга наших ребят",- заявил премьер-министр.

@bagramyan26

0

0

Оценить:
20.03.21 в 15:00 } Bakinez (Хулиган) #
 С праздником весны на освобожденной земле ничто не сравнится . СПАСИБО Шахназярянам помощникам Горбачёва за развал СССР . Как говорится умом Россию не понять . На Волге до сих пор стоят и действуют мосты с 1900-1935 года самые длинные на Волге еще паромы туда сюда из 59 мостов стоят 53 . Я не удивлюсь если в России есть еще старее мосты и переправы. А Космодромы строят Азербайджанцы . В Сочи в Армянскую мафию сколько денег ушло ,до сих пор не посчитали . Зато после этой Олимпиады Рубль = Индийскому Рупию. Азербайджану нужно идти Турецким путем инноваций и новых технологий ,даже сейчас идет строительство моста через Босфор в Стамбул . 

0

0

Оценить:
20.03.21 в 15:06 } антип (Хулиган) #
Когда пойдешь своим путем не забудь соотечественников из России забрать. Инновации и новые технологии это Турция. Заканчивай гашиш курить. У вас даже денег в разы больше, чем у нищих турок.

1

0

Оценить:
20.03.21 в 19:20 } Bakinez (Хулиган) #
 Если бы не Азербайджанцы, не было бы Газа и нефти что бы продавать с Сибири в Европу. Геологи и буровые мастера с Баку, трудом кормя сибирских комаров пополнили Россию валютой . А что за это получил Азербайджан ?. Ваши Армянские работяги построили Платину в Краснодарском крае, а турбину забыли. Построили канатную дорогу с французскими армянами в Новгороде, а она не работает ветер сдувает с Волги. Только мосты проектов 1850 года стоят пока скрепя метолом. Прав был Пашенян армянские генералы купили Искандеры на 10%, 90% украли. Азербайджанцы своим трудом строят теплицы в Сибири в Вечной мерзлоте. Вот скоро приедут работяги с Армении вот будет Адд на дорогах.

0

0

Оценить:
20.03.21 в 15:25 chrissy #
"20.03 / 15:06 } антип (Знаток) #

У вас даже денег в разы больше, чем у нищих турок"_______________________________________________________Нет, ВВП на душу населения в Турции в два раза выше чем в Азербайджане, и даже выше чем в России:

73 Turkey $28,424 2019 est.76 Russia $27,044 2019 est.117 Azerbaijan $14,404 2019 est.https://www.cia.gov/the-world-factbook/field/real-gdp-per-capita/country-comparison

0

0

Оценить:
20.03.21 в 15:34 } антип (Хулиган) #
Ню-ню, блажен кто верит.

1

0

Оценить:
20.03.21 в 16:01 yen.damore #
«Ню-ню, блажен кто верит.»           https://youtu.be/IYtVFNhDdVo

1

0

Оценить:
20.03.21 в 17:42 noel.buckridge #
Пашинян: «В армянской армии не был решен даже вопрос с трусами и майками»

20 Марта 2021, 17:32 | 

https://m.haqqin.az/news/204801

Комментирование через кавказский узел

Выбор редактора
14:05, 2 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
Многодетная семья нуждается в крыше над головой
11:24, 2 июня 2025
Ветер с Апшерона
4
К 50-летию Пашиняна
10:19, 1 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
В Дагестане с осужденного за коррупцию пытаются взыскать сумму взятки
Все блоги
Блогеры
16:39, 6 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Долгое ожидание и равнодушие в государственных медучреждениях
08:26, 6 июня 2025
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
1
С праздником Ид аль-Адха (Г1урб)! (фото)
22:17, 4 июня 2025
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
24
С Днем республики! (фото)
14:05, 2 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
Многодетная семья нуждается в крыше над головой