×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
17:12, 7 марта 2021

Новое в Азербайджане: теперь Академия Наук обвиняет исполнительную власть


В Национальной Академии Наук Азербайджана новые веяния, такого никогда не было. Пресс-служба НАНА подготовила видеоролик, в котором ученые обвиняют исполнительную власть в нарушении правил безопасного строительства, что может привести к жертвам если в Баку будет землетрясение.

Пока чиновник на должности его незаконный бизнес вне госконтроля

Суть такая ;

Строительные компании в Азербайджане возводят многоэтажные жилые дома, не учитывая полностью сейсмическую опасность на территориях, не используют подготовленные учеными данные о конкретных городских районах. Игнорирование мнением специалистов может привести к смертельной опасности для жителей этих домов во время землетрясений, - сообщили ученые Национальной Академии Наук Азербайджана в видеорепортаже, подготовленном пресс-службой НАНА.

Ведущий научный сотрудник Института архитектуры и градостроительства Эльчин Алиев сообщил о законодательном ограничении на строительство многоэтажных домов в определенных районах Баку. В баиловском районе, на склоне горы строить нельзя, там происходят оползни. «Но кто-то дает разрешения на строительство в этом месте», - заметил Э.Алиев.

Академик-секретарь Отделения наук о земле НАНА Фахраддин Гадиров сообщил об имеющихся в Академии сертифицированных современных приборах, с помощью которых специалисты готовят карту микросейсмического районирования, изучают подземные пустоты, трещины, весь комплекс особенностей территории. Но строители не обращаются к специалистам, которые могли бы информировать их о возможных опасностях для тех, кто купит квартиры в новых домах. В итоге после сдачи домов жильцам под зданием накапливаются подпочвенные воды, угрожающие целостности здания.

На фото Баку, здание Академии Наук

Директор Республиканской сейсмологической службы НАНА Гурбан Йетирмишли сообщил о практике сейсмологической оценки территории в средних показателях, в то время как разные части одного здания могут размещаться на землях, которым характерны землетрясения с разными, например, 8 и 9 максимальными баллами.

В видеорепортаже ElM.TV показаны фотографии последствий землетрясений в Турции, на которых видно, что одна часть многоэтажного жилого дома полностью разрушена при сохранности другого крыла этого же здания. Г.Йетирмишли считает, что такие последствия могут быть и в Азербайджане, где мнения ученых строители игнорируют.

Несмотря на то, что собранные учеными НАНА сведения размещены в открытом сайте, эти данные строителями не используются, - сетует Ф.Гадиров.

Не помню, чтобы раньше когда-то наши ученые официально, а не в разговорах на скамейках, открыто критиковали власть. Любую, даже занимающиеся строительством исполнительные структуры. Не в том дело, что ученые не правы. Как раз они правы и надо прислушиваться к ним всегда.  Дело в том, что НАНА никогда в дела власти не вмешивалась, а теперь...

А секрет простой: нашей НАНА командует Рамиз Мехтиев, который до своего назначения президентом ученых руководил Администрацией Президента больше 20 лет, и значит, наблюдал и вмешивался во все в стране. Теперь он продолжает это делать, сидя в НАНА.  Позавчера Мехтиева исключили на съезде из руководства правящей партии. А он, значит, парировал, дал ответ. 

Не хочет человек покоя, энергия в нем клокочет. Посмотрим, куда его сместят на этот раз





0

0

Оценить:
07.03.21 в 17:53 #

0

0

Оценить:
08.03.21 в 08:52 salvatore #
как я понимаю, соответствуюшие департаменты по градостроительству исполнительной власти города и районов должны выдавать разрешение на строительство

_______________________________________________________

Вы неправильно понимаете, сейчас разрешение на строительство централизовали и для посторойки любого дома проект должен быть утверждён с госкомитетом по строительству и архитектуре. Но беспредел продолжается.

1

0

Оценить:
07.03.21 в 18:19 } Bakinez (Хулиган) #
Салам всем желающим мира . Кямал бяй это Ветеранская помощь семье Алиева и своей тоже . Ветерана взяткой не удивишь . Все строй бароны платили Йаповской верхушки Рамизу Мехтиеву за застройку города Баку. Но вот уровень вы показали. В Баку были и катакомбы и есть грунтовые реки ,есть дома без фундамента только грунт и это в Насиминском районе. Но Наши НАНА-йцы это го не знают и если Город строился как амфитеатр в СССР , то сейчас как Зубы крокодила И без зелени. 

0

0

Оценить:
07.03.21 в 19:32 moshe.predovic #
То что затронули учёные из Академии наук, это часть проблемы жилищного строительства в Баку, которая является огромной комплексной проблемой. С 1995 г. в этом секторе царит полная вакханалия, управляемая сверху. Без всякого генплана и элементарных градостроительных и архитектурных правил понастроили жилые высотки где попало и как попало (особенно в центре), часто в дворах старых домов, или на любых других пятачках (детские площадки, школьные стадионы). В результате вся инфраструктура и коммуникации города перегружены и несмотря на вбухивание многих миллиардов в улучшение дорожной инфраструктуры города, ситуация с автозаторами становится хуже, особенно в связи с безумным решением выделить отдельную линию для автобусов на ряде центральных улиц.  

0

0

Оценить:
07.03.21 в 19:36 moshe.predovic #
Президент ИА неоднократно грозно метал гром и молнии в адрес застройщиков в Баку, дал несколько лет назад категорическое указание не строить новые здания без утверждённого генплана города, но строительство не останавливается, новостройки продолжают воздвигаться то тут то там без всякого генплана.

0

0

Оценить:
07.03.21 в 21:09 moshe.predovic #
Что-то пошло не так )))

https://www.youtube.com/watch?v=IwiMEwu77xI

0

0

Оценить:
08.03.21 в 08:46 } кямал али (Опытный) #
moshe спасибо супер-видео

0

0

Оценить:
07.03.21 в 21:22 } Игорь Сажин (Эксперт) #
А что, завтра тряханет в Азербайджане, ведь в Армении тряхануло и кого сделают крайним? Экспертов? А чиновнички опять чистенькими выйдут? 

0

0

Оценить:
07.03.21 в 21:38 moshe.predovic #
Крайними сделают рабочих на стройках.

0

0

Оценить:
08.03.21 в 09:52 } Игорь Сажин (Эксперт) #
Цемента в раствор недоложили?

1

0

Оценить:
08.03.21 в 13:34 mitchel #
И арматуру украли.

0

0

Оценить:
08.03.21 в 21:03 } Игорь Сажин (Эксперт) #
Такое здание и без землетрясения рухнет... 

0

0

Оценить:
08.03.21 в 22:11 trenton.schultz #
Я утрирую, конечно, там всё как обычно используют, но для сейсмичной зоны это недостаточно.  

0

0

Оценить:
09.03.21 в 20:07 } Игорь Сажин (Эксперт) #
Видимо когда хорошо тряханет, а судя по Армении тряханет в ближайшем будущем довольно сильно, так вот когда сильно тряханет, то народ захочет найти ответственных за разрушения и гибель близких. 

0

0

Оценить:
07.03.21 в 21:46 } Bakinez (Хулиган) #
Может кто в курсе что нового открыли эти "Академика ". Они все напоминают героев Из старых комедий создают лимон-чайи. Может их сократить и вы вести из города в Агдам например, там и новые экспериментальные лаборатории открыть ,был в Баку лаборатории космических исследований, да после убийства над Гарабахом директора работа стала. Был большой ботанический сад и тот урезали из за нехватки земли в Баку. У нас в Академии в науку больше писание и писанина ,чем исследование и эксперименты. Нету современных лаборатории . Научный открытий и изобретений в области химии и физики, высоких металлов ,медицине,сплавах. 

0

0

Оценить:
07.03.21 в 21:53 moshe.predovic #
Проблема не в Академии, а в тотальном беспределе в строительстве.

0

0

Оценить:
08.03.21 в 14:19 mitchel #
МЧС Азербайджана распространило информацию в связи с произошедшим сегодня утром локальным смещением грунтовых масс в зоне произошедшего ранее оползня в бакинском поселке Бадамдар. Как сообщает пресс-служба МЧС, ближайшие постройки не пострадали.

https://haqqin.az/news/203621

Комментирование через кавказский узел

Выбор редактора
19:07, 14 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
6
Кто расскажет слепому инвалиду о новых льготах и привилегиях?
18:32, 5 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
О последних событиях в Нальчике
17:24, 5 июля 2025
Ветер с Апшерона
Мусорные села
Все блоги
Блогеры
10:04, 21 июля 2025
Ветер с Апшерона
Виденное мной в Европе без фашизма
12:16, 18 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
Кавминводы стонут без воды
09:47, 18 июля 2025
Ветер с Апшерона
2
Спасибо микробам за низкие цены
10:26, 17 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Школа «Успех» в Нальчике уже все?
22:08, 16 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
23
В Тырныаузе задержали «Советскую ЖенЧину Ирину»