RSSВетер с Апшерона

Нынешнее положение в Гарабаге для Азербайджана лучше, чем было до 1992 года

10:35, 04 марта 2021

Много сравнений сегодняшней ситуации в  Гарабаге, присутствия и власти там армян и, соответственно, власти и присутствия азербайджанцев, с положением на время начала вооруженного конфликта, где-то в 1991-92 годы. Есть разные мнения, они привязаны к гражданству (национальности) говорящего, то есть естественно, армянину приятнее думать, что после 44-дневной войны они вышли на лучший уровень, чем было до 1992 года. Приводятся какие-то доводы, чаще говорят о присутствии в Гарабаге российских ВС-миротворцев, которые будут, мол, теперь всю человеческую историю воевать  с Азербайджаном за "исторические земли" армян. 

Эта же тема поднята в блоге грузинского Berg...man

МИД Грузии: никаких транзитов из России, до деоккупации Абхазии и ЮО

Оставим в стороне явно тенденциозные высказывания - выдачу  желаемого за действительное. Обсуждать такие неинтересно.

Интересно, когда армяне (или азербайджанцы) высказывают мнения, противоречащие их естественным желаниям. Блогер Dawid из Ханкенди (в КУ) назвал сложившуюся сейчас в Гарабаге ситуацию "возвращением в прошлое тысячелетие". Мне такое сравнение нравится, по меньшей мере в хронологическом смысле он прав, так как 1992  год был во втором тысячелетии, а мы сейчас в третьем. А фактически, продолжая его мысль скажу, что он прав  так как в 1992 году гарабагские армяне были окружены ВС Азербайджана, оккупированного затем "пояса безопасности"  тогда у армян не было. Но Лачинского коридора для беспрепятствтенного проезда в Армению не было тоже. 

Видео от МО: село Гарадаглы Физулинского района

Когда азербайджанские аналитики пишут о миротворцах РФ как новом факторе, отягчающем положение Азербайджана, мне хочется им возразить, напомнив о том, что до 1992 года в регионе не было миротворцев, но там была полноценная советская армия, 366-й полк в Степанакерте, который затем открыто воевал на стороне армян. Советская армия находилась в Баку, в крупных городах нашей страны и в Армении. Там она осталась в виде 102-й базы, а в Азербайджане российская армия есть только в виде миротворцев, 2000 человек в Гарабаге. Пребывание миротворцев-РФ ограничено одним пятилетним сроком с возможностью продления при согласии Баку и Еревана. Под этим документом подписался В.Путин. Выполнит или обманет - никто сказать не может, оставим 50/50.

Россия ведет себя в Гарабаге удовлетворительно

Дальше: в 1992 году Армения и армяне Гарабага полноценно владели всей территорией бывшего НКАО и двух азербайджанских районов вне этой автономии, на севере Гарабага.  Они имели там свою армию, получающую снабжение из Еревана. Народ Армении горел желанием воевать против Азербайджана.

Теперь же весь Гадрутский район НК, множество селений в других районах эксНКАО и северные земли выше ликвидированной армянской автономии находятся во власти Азербайджана. Армянская армия изгоняется из Гарабага усилиями миротворцев и требованиями из Баку,  родители армянских солдат не дают Еревану отправить их на службу в оккупированном регионе Азербайджана.

Нельзя сравнивать соотношение сил армий Азербайджана и Армении сейчас и в 1992 году.  Предлагаю обсудить : правильно ли то, что у них осталось называть "армией"? 

Можно сравнить два времени по внешнеполитическому сопровождению гарабагской проблемы, пересчитать количество проазербайджанских документов и резолюций, принятых в мире, но этот аспект не столь интересный. Остановимся на границах фактического владения армян и азербайджанцев в регионе.  Я считаю, что теперешняя ситуация в Гарабаге намного выгоднее для Баку, чем мы имели до начала второй (1992-1994) гарабагской войны. Первая была в 1918 году.  Третья закончилась в ноябре 2020. 

Есть мнения, противоположные моему. Азербайджанцам хочется большего, чем нам удалось получить. Помешали русские и армяне. Конечно, если бы не они мы взяли бы все и без потерь. Но так не бывает, поэтому имеем то, что удалось заиметь. Но и конечно, история на этом не заканчивается. Взяли Шушу и Гадрут, вернули Агдам и другие районы, значит сможем освободить весь Гарабаг до последнего сантиметра.