×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
14:31, 3 марта 2021

Не обвиняйте Горби, руководил как может...


Много обсуждений исторического значения последнего генсека ЦК КПСС и первого президента СССР Михаила Горбачева, в связи с его 90-летием. Море проклятий. Красные проклинают Горби за развал СССР (подпись под развалом поставил Ельцин, а Горби довел  страну...), азербайджанцы проклинают за ввод войск в Баку 20 Января 1990. Как будто все дело в личных качествах этого человека . Подлец... негодяй... Если бы на его месте был другое коммунист из Политбюро ЦК КПСС,  поступил бы иначе с СССР, в Баку? 

Преступление без наказания

СССР развалился из-за объективных исторических, экономических и плюс политических ("Звездные войны" Дональда Рейгана) обстоятельств. Горби метался, пытаясь спасти страну своей болтовней, сдачей ГДР Западу. Можно подумать, он мог удержать ГДР, немцев  от воссоединения. Если немецкие полицейские с двух сторон берлинской Стены не желали мешать протестующим, как еще можно было спасти ГДР, это обреченное квазигосударство?.

Так же было с СССР. Перестройка от Горби задумывалась для спасения строя, значит СССР шел  к пропасти, надо было что-то срочно в нем менять ради спасения. Горби сделал так, как понимал, а он не понимал ничего.

Если бы не Горбачев, советские карательные войска ввел бы в Азербайджан другой красный деятель, в этом нет сомнений. Поэтому не в Горби вина (если говорить широко). Виновата разрушающаяся советская система, а мы попали под ее обломки.

Много проклятий, а дожил до 90-лет, и не болеет в принципе. Улыбается. Горбачев побил рекорд среди долгожителей в красной элите. А говорят, что кара настигает. Где она, аккумулированная ненависть миллионов? 

Когда я, в первый год воцарения Горбачева на высшем посту, услышал по радио его речь на съезде КПСС, или другом сборище, где он красиво расписывал как откроет частный бизнес, даст людям воздух свободы и пр., я от восторга захотел отправить в Москву телеграмму благодарности. Хорошо, что до почты, тогда я был в Илису, надо было много пройти. Не отправил, а то теперь бы стыдился.

Горбачев - не причина, слепой исполнитель веления истории, законов общественно-экономического развития человечества. Социализм-коммунизм был  тупиком, мегаэкспериментом всего человечества, проведенном на жизни советских людей своего времени.  Горбачеву не повезло стать инструментом в руках естественных процессов, изменить которые невозможно. Затормозить  - да, такой 70-летний тормоз называется социализмом, а повернуть вспять, окончательно направить в русло, придуманное утопистом Марксом - нельзя. 

Поэтому не кройте Горби, он играл как мог...

Выбор редактора
14:05, 2 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
Многодетная семья нуждается в крыше над головой
11:24, 2 июня 2025
Ветер с Апшерона
1
К 50-летию Пашиняна
10:19, 1 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
В Дагестане с осужденного за коррупцию пытаются взыскать сумму взятки
Все блоги
Блогеры
14:05, 2 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
Многодетная семья нуждается в крыше над головой
11:24, 2 июня 2025
Ветер с Апшерона
1
К 50-летию Пашиняна
10:19, 1 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
В Дагестане с осужденного за коррупцию пытаются взыскать сумму взятки
21:23, 31 мая 2025
Блогерка. Северный Кавказ
8
проблема бездомных животных - редкие позитивные моменты
16:31, 28 мая 2025
Ветер с Апшерона
28 мая - значение независимости Азербайджана