RSSВетер с Апшерона

Рустам Ибрагимбеков напоминает и предупреждает

18:18, 11 февраля 2021

Российско-азербайджанский кинорежиссер, театральный и кинодраматург, оскароносец Рустам Ибрагимбеков опубликовал статью, ее можно принять за  обращение к руководству Азербайджана и народу. Назвал  показательно: "ВРЕМЯ НЕ ЖДЕТ"

У него были конфликтные с руководством страны периоды. Глупцы его травили, умники защищали. Ибрагимбеков остался при своем мнении. Об этой истории я писал здесь

Организаторы травли Ибрагимбекова дождались: он им внятно ответил 

В вводной части обращения есть конкретные примеры послевоенных событий, настораживающих Ибрагимбекова. Можно привести больше таких примеров, дело не в количестве, а в том, что странно было думать что победа в Отечественной войне все в стране изменит, улучшит до основания. Так не бывает и нигде, никогда так не было. Азербайджан остается немного изменившимся Азербайджаном, его народ остается тем же народом, но победившим в войне, А так как Победа все более отдаляется во времени, уходя в историю, то наше национальное естественно берет потихоньку верх, с его положительными и отвратительными качествами.

Р.Ибрагимбеков:

- Мы заслуженно гордимся героическими действиями наших солдат и офицеров, возглавляемых Верховным главнокомандующим страны. Мы верим, что азербайджанская дипломатия, отражая многосторонние несправедливые обвинения в наш адрес, сумеет довести процесс мирного политического урегулирования до нужных нам результатов. Но мы видим и то, как с каждым днём растут реваншистские настроения у наших противников. Будущее в современном мире трудно предсказуемо. И очень важно, чтобы те, кто отстоял честь и достоинство своего государства не были забыты, как только закончились боевые действия. Страна должна сделать все, чтобы огонь в сердцах ее защитников не погас. Это относится и ко всему обществу в целом: не оправдавшие себя народные надежды, приводят к разочарованию в проводимой в стране политике. В существующей геополитической ситуации это недопустимо.

Спасибо автору, который в отличие от сотен других наших интеллигентов, выходит за пределы узкого круга общения и делится с наболевшим открыто, пытаясь создать общественную дискуссию, может, сподвигнуть власть на движение. Некоторое движение есть, - драматург об этом говорит, - но хочется большего. Потребуй много, чтобы получить хотя бы часть, - этот принцип действует везде, Ибрагимбеков ставит высокую планку, чтобы сдвинуть гору, которая хотя бы родит мышь. Мелочь, но хотя бы что-то! 

Какая будет реакция? Идиоты ничего не поймут кроме того, что азербайджанец написал на русском языке, и это плохо, почти предательство. Умные увидят в этом обращение звоночек, предупреждающий власть: промедление с движением вперед опасно. Стоящий поезд может откатиться назад,