RSSВетер с Апшерона

Министерство дождя решит беды азербайджанской экономики

08:31, 10 февраля 2021

Когда читаешь эту новость обязательно в мозге "зависает", как у перегруженного компьютера. В государственном объединении "Азерсу", занимающимся обеспечением страны питьевой водой и канализацией, собираются создать новую структуру по управлению дождевыми стоками. Или дождевой водой, или сразу дождями, чтобы потом не создавать еще одну новую структуру. 

После того, как в Азербайджане вдвое повысилась цена воды и услуги канализации, актуализировалась тема экономии природных водных ресурсов. На ТВ сказали, что у нас по глупому дождевые стоки уходят в канализацию и надо эти воды использовать.

Напомню, что  Азербайджан не в тропиках находится, у нас дожди неделями не идут. За весь год может набраться от силы 10 дней беспрерывных дождей, если собирать все дождливые часы и сутки. В Баку дожди вообще редкость, в Кавказских горах осенью-зимой бывают максимум беспрерывно неделю. 

Управлять дождевыми стоками означает построить параллельные бетонные пути отвода дождевой воды для использования в технических целях. Чтобы не смешивалась с канализацией и водопроводной чистой водой. Представляете сколько сотен километров новых водостоков надо строить, причем в Баку для этого придется разрывать используемые дороги, поднимать асфальт, потом застилать...

Водное шоу в воскресенье

Цемент, бетон, арматура, трактора, сотни рабочих, смета, инвестиции из бюджета и присвоение выделенных средств. Красота! Спасибо дождю и жаль, что снега у нас почти не бывает, а ведь если бы валил как в Таймыре, это какое же бабло можно было бы захапать!  Дух захватывает!

Пока это в планах, а то что под создаваемую новую структуру надо будет выделить штаты для шефа, секретутки, водителя, заместителей, начальников отделов и прочей челяди поменьше - это факт. 

Авторы новости не уточнили - новая дождевая структура будет создаваться отдельно, как министерство, или в составе "Азерсу". если в составе тогда масштаб выделения-присвоения средств будет меньше. Отдельное министерство (госкомитет)  - это лучше  так  как больше по объему инвестиций и удовольствий. 

Оптимизация и экономия, экономика и прозрачность, общественный контроль, зеленая энергетика, чистая среда, белый город - эти красивые новые термины мелькают в речах азербайджанских руководителей. На деле мы видим простой старый расчет, от которого не можем избавиться. Выгода от использования дождевой воды будет на копейку, а расходы   при ближайшем рассмотрении переваливают за миллион. Для того, чтобы покрыть образовавшийся миллион у нас опять вдвое повысят стоимость воды и канализации...