×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
12:36, 2 февраля 2021

Фундаментальные заявления из Тбилиси и Еревана. Шаг к новой эре?


Сегодня из Тбилиси и Еревана, от государственных руководителей прозвучали более чем важные, правильные и радующие фундаментальные заявления. Официально Армения и Грузия исключили военные способы выяснения территориальных споров с Азербайджаном, ибо оба заявления направлены на местную и азербайджанскую аудиторию. Особенно мое удовольствие вызвано заявлением из Еревана, так как с Грузией мы не воевали и решаем споры мирно, а с армянами - совсем другое.

Официальная позиция Еревана полностью исключает реваншистские настроения, об этом заявила депутат (партия "Гражданский договор"), член комитета по внешней политике парламента Армении Ануш Беглоян на круглом столе "Южный Кавказ: новые угрозы и новые возможности", сообщает "Вестник Кавказа".

Она пояснила, что в Армении существует множество различных политических групп, среди которых есть и националистические, все они "могут заявлять что угодно". "Но я призываю всех слушать заявления, которые делает правящая партия, власти, МИД, офис премьер-министра, парламент, которые четко сказали, что реваншизм или любые военные действия, направленные на месть, — это не то, чего хочет Армения и народ Армении", - подчеркнула депутат.

Конфигурация на ЮК после 1 декабря 2020

Беглоян признала, что в результате мониторинга армянской прессы может создаться впечатление, что власть стоит на позициях реваншизма, но уточнила, что оно абсолютно неверное.

Член комитета по внешней политике также призвала армянский народ "смотреть в будущее", отказаться от "вечных обсуждений", кто и где был первым, кому та или иная территория принадлежала исторически, констатировав, что представители армянского народа лучше всех цитируют древних писателей и исторические труды. Именно такой подход, пояснила Беглоян, и привел в итоге к войне.

Депутат также заявила, что страны региона могут самостоятельно решить все вопросы относительно его будущего, для чего необходимо выработать региональную стратегию безопасности, которой бы доверяли все участники. "Для этого нам не нужно присутствие каких-либо сил извне", - подчеркнула политик.

Никогда прежде ничего близкого от армянского руководства не было. Если и говорили о мирном урегулировании в Карабахе, то обязательно с подтекстом, угрозой. Или якобы мирные речи Саргсяна, Кочаряна и довоенного Пашиняна произносились в ситуации оккупации 20% Азербайджана. А это уже мир под силовым нажимом. 

После 9 ноября 2020-го кардинально иная ситуация. Неофициальные лица из Еревана и Ханкенди пышут злобой к Азербайджану, а Беглоян, вишь ты, меня приятно поразила. Прочитал, захотелось жить и творить. Но подождем, как отзовутся на ее слова другие политики. А может, найдутся деятели от власти, с армянским реваншизмом? Может быть.

Такое же заявление пришло из Тбилиси. Мы с грузинами друзья, ничего у Грузии не требуем, а они требовали территорию. В позапрошлом году доходило до оскорбительных манифестаций в Тбилиси и Баку, причем в Баку развернули оскорбительный плакат гостившие у нас грузины. 

Политизация вопроса делимитации и демаркации грузино-азербайджанской границы и ряда храмов монастырского комплекса Кешикчидаг (Давид-Гареджи) чревата чрезвычайно высокими рисками для страны, заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария.

«Я не раз говорил и повторю еще раз, что любая политизация вопроса комплекса Давид-Гареджи какой-либо стороной носит чрезвычайно высокий риск для нашей страны, потому что это настолько чувствительный вопрос, что мы все должны взять на себя ответственность и ждать продолжения следственных процессов. Таким должен быть общий национальный подход, общий государственный подход. Мы все должны воздерживаться от любых шагов, слов, которые даже теоретически могут способствовать политизации вопроса комплекса Давид-Гареджи», — отметил Гахария, которого цитируют грузинские СМИ.

По словам Гахария, в Грузии должны быть осторожны в отношении будущего комплекса и отношений со стратегическим партнером Азербайджаном.

«Мы все должны понимать, что это очень деликатный вопрос. Каждое слово имеет не только политическое, социальное или историческое значение, оно будет иметь прямое значение для процессов, имеющих практическое значение», — сказал Гахария.

Цитаты и фотографии из Haqqin.az

Надеюсь, что два заявления - это не эпизоды, не случайности, сказанное не будет опровергнуто или завуалировано другими, враждебными словами. Похоже, что Южный Кавказ ступил ногой на путь мира и сотрудничества.  Азербайджан не имеет территориальных претензий ни к кому в мире. Некоторые заявления из Баку об Ираване и Зангезуре это ответка, укол за агрессию. На официальном уровне претензий к соседям нет. 

Весь Гарабаг - нагорный и равнинный, вся территория монастыря Кешикчи Даг безусловно принадлежат Азербайджану, без оговорок и исключений. Абсолютно. Пусть будет мир и тогда, в условиях формальных границ на Южном Кавказе и безвизовых поездок любой, не запятнавший преступлением против Азербайджана гражданин Грузии и Армении будет посещать азербайджанские города и села без ограничений. Наступит время, когда у нас как в Евросоюзе границы останутся только на картах, и пересекая ее на местности нас никто не остановит.

Новости
Даур Буава. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывшая жена Буавы отвергла версию о передозировке

Абхазский блогер Даур Буава не был наркоманом, у него были проблемы со здоровьем, заявила его бывшая супруга Нино Цховребадзе.

Участники акции протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Mo Se от 30.08.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4418571855124219&set=pcb.4418572051790866 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Акция у парламента в 641-й раз собрала несогласных с политикой "Грузинской мечты"

В 641-й день непрерывных протестов перед зданием парламента и Тбилисского городского совета участники акций требовали освободить политзаключенных и вернуться на путь евроинтеграции.

Родные пропавших без вести армянских бойцов выразили надежду на возобновление их поисков

Новосозданная "Всеармянская ассоциация родственников без вести пропавших лиц" провела пресс-конференцию в Ереване. Ее представители выразили надежду, что между Арменией и Азербайджаном возобновятся поисковые и идентификационные процессы по обнаружению без вести пропавших в ходе карабахского конфликта воинов и мирных жителей.

Пашинян и Путин. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Направление политики Армении названо темой встречи Путина и Пашиняна

На встрече в Бишкеке в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества президент России обсудит с премьер-министром Армении устремление Еревана в ЕС.

Даур Буава. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/878444-policiam-apxazi-blogeris-daur-buavas-gardacvalebis-paktze-gamoziebis-parglebshi-narkotikuli-sashualebis-shezena-shenaxvis-braldebit-ori-piri-daakava Адвокат Буавы не согласна с версией полиции о его смерти

Два человека задержаны грузинскими силовиками за хранение наркотиков, а подруге обвиненного в госизмене в Абхазии Даура Буавы, с которой, по версии силовиков, блогер перед смертью употребил наркотики, — в оставлении человека в опасности. Защита добивается проведения альтернативной экспертизы.

Мать с сыновьями. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Еревана пожаловалась на отъем детей в ходе развода

Во время развода супруг увез двоих детей из Еревана в Москву и не вернул их к оговоренной дате, рассказала Анжелика Цивинская. Детей она увидела после длительных поисков и вмешательства полиции, органов опеки и МЧС. Действия отца нарушили права детей и не соответствовали их интересам, указала адвокат Светлана Вдовина.

Персоналии