×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
14:34, 9 января 2021

Онлайн война-2020


Гарабагская война-2020 стала первой на Кавказе, а может и в мире (я в другом месте такой не знаю) в которой так масштабно использовались видеокамеры сотовых телефонов. Военнослужащие обоих армий воевали с видеотелефонами в карманах, некоторые во время боя и многие во время отдыха снимали репортажи и выставляли в сети.

В азербайджанской армии использование военнослужащими смартфонов  категорически запрещено, но тем не менее  массово использовались. Такого прежде не было, чтобы каждый мог зайти в youtube и смотреть настоящий бой, снимаемый на видео с камеры, укрепленной на каске или в другом месте, с настоящей стрельбой и смертями. 

Сначала отняли, потом угрожали, затем убежали, теперь торгуются

Контрразведчики отслеживали и использовали эти ролики в своих целях. Специалисты говорят, что по локализации онлайн- репортажа  разведчики определяли расположение противника, которого накрывало артиллерией или БПЛА спустя минуты после выхода блогера в эфир. Своими репортажами неоценимую помощь Азербайджану оказал Семен Пегов, - утверждают военные в Азербайджане.

Видеорепортажи показали всему миру панику и разброд в армянской армии и героизм азербайджанских воинов. Есть записи атаки спецназа  через лес, скалы и крепостные стены на армянские подразделения в Шуше. 

Выставляю 

Военные эксперты России и Украины, сидя дома за тысячи километров от Гарабага, отслеживая спутниковые данные и новостные сайты, анализируя выставленные видео ежедневно давали  информативные  анализы боевых действий. Пресс-службы воюющих армий близко к этому не стояли. Армянская пресс-служба потом стала объектом ненависти армян и насмешек азербайджанцев, особенно после того как армянский генерал сказал, что Арцрун Ованнисян  выдавал не 30%, 100% лжи.

Трогательная тема - телефонные разговоры военнослужащих с семьями. Бумажных писем-треуголок не было, разумеется. Перед боем азербайджанские солдаты и офицеры звонили родным и прощались. Сейчас азербайджанские телеканалы показывают СМС-ки и аудиопослания погибших солдат и офицеров. В двух таких передачах родные вспоминают, что их сыновья мечтали стать шехидами, их мечты сбылись. Невероятный плод азербайджанского коллективного патриотического воспитания и пропаганды.

Ни одна киностудия, Голливуд не смогут показать такие пронизывающие видеосюжеты, которые остались в сетях после третьей гарабагской войны. Операторы - не профессионалы, всегда снимали без правил, камера дергается, в эфире слышен мат,  попадались записи негуманного обращения к пленным. Война такой бывает, другую не придумали и не сделали. 

Они воевали и показывали войну нам. Видеозаписи с фронта сейчас самые просматриваемые, после них постановочное фуфло смотреть не интересно, нет смысла.  Живая война, в которой каждый миг может показать зрителю настоящую, не киношную смерть. Страшно видеть. Современные  войны благодаря видеотелефонам перестали быть абстракцией, плодом режиссерской фантазии. Смотри то как есть и было. Бой  такой - без музыкального сопровождения оркестра и без закадрового голоса.    Нет субтитров, есть только жесткая правда войны. 

Новости
Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей «Кавказского узла» в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Ализамин Салаев. Фото: https://www.turan.az/ext/news/2023/2/free/Social/ru/1344.htm Активист ПНФА Салаев арестован на 30 суток

Председатель Сальянской районной организации партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев был задержан, а затем арестован на 30 суток по административному делу. В ПНФА заявили, что его преследование связано с оппозиционной деятельностью и защитой прав граждан.

Али Керимли. Фото: https://www.facebook.com/bakutvru/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России ЕСПЧ запросил у Азербайджана данные о состоянии здоровья Али Керимли

Европейский суд по правам человека попросил власти Азербайджана предоставить информацию о состоянии здоровья и условиях содержания под стражей председателя партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли. Запрос связан с жалобой его защиты на ухудшение условий содержания политика и возможные риски для его здоровья.

Блокировка. Фото: https://www.instagram.com/p/DclBzdWm_Wv/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Журналистские организации призвали Meta* расследовать блокировки азербайджанских СМИ

Meta* должна расследовать жалобы на нарушение авторских прав, после которых были заблокированы страницы независимых азербайджанских изданий в Instagram* и Facebook*. Подобные жалобы могут использоваться для скоординированного ограничения доступа к независимой журналистике.

Хафиз Гасанов. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/nacinaetsya-sudebnoe-razbiratelstvo-po-delu-xafiza-gasanova-623809 Обвинение запросило длительный срок для азербайджанского активиста

Прокурор попросил суд приговорить главу НПО "Право и развитие" Хафиза Гасанова к девяти годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания и пятилетним испытательным сроком. Гасанов, обвиняемый по делу о деятельности местных и иностранных НПО, не признал вину и намерен просить суд о полном оправдании.