RSSВетер с Апшерона

Как гипотетическое "признание НКР" спасет карабахский воинствующий сепаратизм?

09:51, 29 октября 2020

«В случае возобновления Азербайджаном военной агрессии, у Армении не будет иного выбора, как признать Нагорно-Карабахскую Республику де юре и использовать все свои возможности для обеспечения безопасности народа Арцаха», - заявлял  Серж Саргсян, выступая на саммите ОБСЕ в Астане. Саммит проводился в декабре 2010 года, а Саргсян тогда был президентом Армении. 

МНЕНИЕ И ПОЗИЦИЯ БЛОГЕРА НЕ ВЫРАЖАЮТ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ "КАВКАЗСКОГО УЗЛА"

"Армения  готова де-юре признать независимость Нагорного Карабаха, если переговоры с Азербайджаном снова зайдут в тупик", -  слова президента Армении Роберта  Кочаряна, сказанные им в 2006 году на переговорах с Азербайджаном в французском Рамбуйе.

Достойный Азербайджана ответ за гибель мирных людей - освобождены еще 13 сел

Все два последних года пребывания во власти премьер-министр Армении Никол Пашинян грозился признать армянское государство на азербайджанской территории. Последние угрозы звучали после начала войны в Карабахе, с 27 сентября 2020 года.  

18 октября Пашинян предупредил Азербайджан о том, что власть Армении  считает необходимым признать суверенитет Нагорного Карабаха. Добавил, что в связи с вооруженным конфликтом и вмешательством в него Турции необходимо «признать Арцах».

Ранее президент Армении Армен Саркисян заявлял, что Ереван может пойти на признание "независимости НКР" в случае, если Баку откажется вернуться к мирным переговорам и продолжит войну.

28 октября  несколько десятков армян на машинах и с армянскими флагами заблокировали движение на автомагистрали  на юго-востоке Франции в департаменте Изер, требуя признать независимость Карабаха. На этой неделе силовые акции с незаконным закрытием дорог армяне проводили в других городах и странах Европы, и и везде выдвигались требования к правительствам признать государство в Карабахе.

Критикующие армянских демонстрантов комментаторы в этих странах удивляются странному требованию напоминая о том, что Армения  29-й год не признает суверенным государством армянонаселенный Нагорный Карабах.

За это время зарубежным армянам удалось добиться принятия желанных актов, но произошло это в структурах, не имеющих полномочий принимать такие решения. Независимым государством Нагорный Карабах признали Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье. Это пророссийски настроенные регионы, которые и сами с точки зрения большинства стран мира отдельными государствами не являются. Вопрос об их собственной государственности вышел в мировую повестку с подачи России, и трудно представить, чтобы без ее согласия они предпринимали сколь-нибудь важные шаги в своей внешней политике, - пишет аналитическая служба "Кавказского Узла" (РФ).

В один день, 15 октября, независимость Нагорного Карабаха признали  депутаты городского собрания италянского Милана и общественный совет города Лимоне (Италия).

В 1912-1914 годах парламент страны Басков в Италии, семь штатов в США и один штат в Австралии приняли заявления о признании за карабахскими сепаратистами права на самоопределение. В Армении выдают эти события за признание государственности в Карабахе, но в резолюциях сказано только о праве на самоопределение.

Главное: ни одна страна - член ООН, и ни одна международная организация не принимали заявлений и не начинали процедуру обсуждения признания армянского государства в Нагорном Карабахе. 

Совет безопасности ООН, Генеральная ассамблея ООН, Совет Европы и ряд других международных организаций не признают самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую республику и не раз высказывались в поддержку территориальной целостности Азербайджана. Эта позиция закреплена в соответствующих резолюциях.

ООН, НАТО, Евросоюз, Совет Европы, ОБСЕ, ОИК и ГУАМ не считают легитимными проводимые в Карабахе выборы в органы власти.  Вместе с тем выборы в парламент Нагорного Карабаха в мае 2015 года мониторили наблюдатели из США и Франции. Некоторые парламентарии Франции также выступали с призывами признать независимость Карабаха.

В марте 2008 года страны-члены ООН 39 голосами "за" при семи "против" и 100 воздержавшихся приняли внесенную Азербайджаном резолюцию, признающую наличие у Азербайджана "оккупированных территорий". В резолюции содержится требование "немедленного, полного и безоговорочного вывода всех армянских сил со всех оккупированных территорий Азербайджанской Республики".

Ситуация приняла юмористический оттенок, когда 28 октября в интервью для Interfax президент И.Алиев сказал:  «Уже больше месяца длится военное противостояние, почему же они до сих пор не признали Нагорный Карабах? Это очень просто сделать – пусть заявят, что они его признают». Он добавил: "признайте Нагорный Карабах, сегодня же признайте".   

Что будет, если найдется правительство, которое примет документ о появлении нового государства на оккупированной территории Азербайджана? Армяне надеются, что первой такой страной будет Уругвай потому, что министерство иностранных дел Уругвая в январе 2015 года распространило заявление  с призывом к международному сообществу признать независимость Нагорного Карабаха.  Но армяне молчат о том, что в апреле 2019 года Генеральная Ассамблея и Сенат Уругвая подтвердили  поддержку позиции МИД этой страны об уважении верховенства закона и территориальной целостности государств и не признают независимость Нагорного Карабаха.

Что если некая страна Х решит, что на оставшейся еще не освобожденной от присутствия армянской армии около половине карабахского региона Азербайджана полноправно и эффективно существует второе армянское государство с двумя названиями: "Нагорно-Карабахская Республика" и Республика Арцах"?

Ответ дал И.Алиев, сказав  14 октября 2020 года, что Азербайджан разорвет дипломатические отношения с любой страной, которая признает независимость Нагорного Карабаха.  

Азербайджан не прекратит свои военно-политические действия по освобождению Карабаха от армянской оккупации,  если гипотетическая  страна X примет антиазербайджанское решение, и сразу после с таким же документом выступит Ереван. Для Азербайджана и остальной части человечества Нагорный Карабах останется законной территорией Азербайджана. Азербайджанская армия продолжит отечественную войну, а возможность ведения с Арменией переговоров о мире окончательно закроется.