RSSВетер с Апшерона

Если звонят из неизвестного номера не берите трубку - это Пашинян

08:14, 05 октября 2020

В азербайджанских сетях гуляет короткий анекдот, вынесенный в заголовок поста. Пашинян занимается сейчас двумя делами: стреляет по азербайджанским населенным пунктам не имеющим отношение, далеким от войны, и звонит мировым лидерам прося о защите от Азербайджана. Такой парадокс: самый популярный и всенародно избранный лидер не знает, что звонить надо Алиеву. Макарон танки в Карабах не отправит, а Путин Никола ненавидит.

МНЕНИЕ И ПОЗИЦИЯ БЛОГЕРА НЕ ВЫРАЖАЮТ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ "КАВКАЗСКОГО УЗЛА"

Вчера армянскими ракетами обстреляны города Тер-Тер, Нафталан, Гянджа. Особенно много жертв в Тер-Тере, этот город ближе к фронту.  Вчера поздно вечером был обстрелян город Мингячевир, ракеты упали близко от Мингячевирской плотины ГЭС. Несколько ракет были запущены по районам Хызы и Апшерону, а это уже близко к Баку. Ракеты по Хызы и Апшерону были перехвачены и уничтожены противоракетным оружием азербайджанской армии. Из пущенных по другим городам ракет треть не разорвались, воткнувшись в землю. Армянская армия воюет неэффективным, иногда негодным оружием.  Бои показывают, что несмотря на опыт 2016 года, они остались в девяностых. Та же тактика, такая же легкопроходимая линия обороны, старое оружие, непрофессиональные бойцы и командиры.

Освобожден город Джабраил и села рядом ВИДЕО И ФОТО

Траектории ракет зафиксированы азербайджанскими спутниками. Документы о военных преступлениях армянской военщины против мирного азербайджанского населения, известное признание Араика Арутюняна о том, что он приказал бомбить Гянджу будут отправлены в Гаагский суд по военным преступлениям.

Обстрел азербайджанских городов и сел повышает воинственный дух азербайджанцев, теперь уже все мужчины просятся на фронт.  Старая женщина, которую в Гяндже спасатели вытащили из под обломков взорванного ракетой дома, кричала на камеру турецкого ТВ: армян надо уничтожить, чтобы следа от них  на земле не осталось...

Вчера в Азербайджане был самый радостный день за ровно одну неделю боев. Освобожден карабахский город Джабраил и девять сел рядом. Эта зона примыкает к азербайджано-иранской границе, которую контролировала армянская армия. Она бежала, бросив все. АзТВ показывает видеокадры сбора в единое место брошенной армянской военной техники. Азербайджанские бойцы брезгливо рассматривают блиндажи и казармы бежавшей армии. В таких условиях у нас скот не содержится. Они спали на грязной земле, ели из немытой посуды, гадили тут же рядом. Все сжигается после того, как изымаются документы. В руки бойцов попал запечатанный сургучом портфель военного секретчика с оперативными картами.

Президент И.Алиев вчера дал интервью каналу "Ал-Арабия", выступил с поздравительной речью к народу в связи с освобождением Джабраила. Говорит, что отвечал на звонки глав других государств, сам никому не звонил.  Просящих его остановить войну  Алиев спрашивал: почему вы не звонили Пашиняну, когда он провозглашал "Карабах это Армения и точка"? Почему не требовали от Армении вывода своих войск из Азербайджана. Теперь, когда мы сами решаем нашу проблему вы мне звоните? Азербайджан воюет на своей земле против агрессора и продолжит войну до вывода армянских войск  с нашей земли.  Алиев предложил Пашиняну извиниться перед Азербайджаном и представить нам график вывода войск из Карабаха. Таковы наши условия прекращения военных действий. 

Народ хочет усиления военных действий.  И.Алиев это видит, его популярность на пике. Армия настолько завалена продуктовым посылками от населения, что Минобороны обратилось к народу с просьбой сдавать подарки на склад МО, чтобы там проверяли качество продуктов. Азербайджанская армия всем обеспечивается сполна - сообщило МО.

Турция во второй раз обратилась к Армении с предупреждением о недопустимости стрельбы по гражданским людям. Азербайджан третий день информирует мир о военных преступлениях Еревана. Сколько еще мы будем предупреждать и информировать - спрашивают в моем блоге соотечественники. Народ требует массированных ударов по Еревану, другим армянским городам. Хотят уничтожения Мецаморской АЭС. 

Вопрос сложный. Я считаю (пока), что вместо ударов по гражданским объектам в Армении эту артиллерийскую и ракетную мощь направить на военные цели в Карабахе, ведь мы воюем за освобождение Карабаха. От того, что в Ереване люди побегут в подвалы наша задача быстрее не решиться. Но, конечно, если у Пашиняна и Арутюняна мозговой  коллапс абсолютный, если они даже иногда не возвращаются в реальность, тогда Нахчыванский корпус легко может зажечь Ереван квартал за кварталом.

Но торопиться не надо. В общественном мнении азербайджанцев, я это наблюдал по обсуждению в передаче Общественного канала, зреет убеждение в необходимости следующей войны за освобождение Зангезура, воссоединению Нахчывана с остальным Азербайджаном. Вчера с таким же призывом о выводе Нахчывана из статуса автономии выступил лидер турецких националистов Бахчели. Это дело недалекого будущего, к вопросу Еревана мы вернемся когда наступит время