RSSВетер с Апшерона

Ханкенди эвакуирует население / СМИ РФ о войне в Карабахе

12:03, 29 сентября 2020

В Степанакерте, городе в непризнанной Нагорно-Карабахской республике, началась стихийная эвакуация мирного населения. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на своего корреспондента с места событий. Отмечается, что людей массово отправляют в армянскую столицу, Ереван. 

«Отсылают прямо так, не знают там ни родственников ничего, но говорят, что их там обязательно встретят. Власти в Ереване организуют», — говорится в сообщении. 

Некоторым людям уехать помогают полицейские, останавливают попутки и просят водителей увезти незнакомых людей из города.

МНЕНИЕ И ПОЗИЦИЯ БЛОГЕРА НЕ ВЫРАЖАЮТ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ "КАВКАЗСКОГО УЗЛА"

Объясню, что азербайджанская армия ведет наступательные бои как на юге, так и на севере Нагорного Карабаха, двигаясь с двух сторон в направлении города Ханкенди (Степанакерт). Сейчас расстояние от ближайшего азербайджанского подразделения в районе города Агдере (Мардакерт) до столицы непризнанного образования около 50 км. Дальность полета фронтовых ракет в азербайджанской армии до 120 км, при минимальной дальности 20 км, когда ракеты попадают в цель при наилучшей точности.

Другие российские СМИ публикуют лжеинформацию о сирийских, пакистанских и турецких наемниках в азербайджанской армии (сайт «Инфотека 24» и др.). Ни в одном таком сайте не приводится доказательств, обычны ссылки на «достоверные источники» и различные телеграмм-каналы.

В пропагандисткую войну против Азербайджана вступили московские армяне из мира российского шоу-бизнеса. Бывший КВН-щик и ныне владелец ряда компаний в сфере телешоу Гарик Мартиросян опубликовал безадресный призыв, в котором требует остановить азербайджанскую армию. Крупным шрифтом Мартиросян подчеркнул то, что и так известно: армия Азербайджана давно готовилась к освобождению Карабаха.

«Контрнаступление» – так власти Азербайджана называют МОЩНУЮ И ТЩАТЕЛЬНО СПЛАНИРОВАННУЮ военную атаку по ВСЕМ НАПРАВЛЕНИЯМ!!! Азербайджан обвиняет каждый раз Армению в провокациях и начале войны. ВКЛЮЧИТЕ ЛОГИКУ ВСЕ!», - пишет Г.Мартиросян.

Добавлю, что министерство обороны Азербайджана заявляло от отсутствии в азербайджанской армии иностранных наемников. Также разоблачена ложь президента Армении об использовании Азербайджаном самолетов F-16. Президент заявлял, что один такой боевой самолет сбит армянскими ПВО.

Таких самолетов в Азербайджане нет, а значит и сбивать нечего, - объяснил глава пресс-службы МО Вагиф Даргяхлы

xxx

Подразделения азербайджанской армии уничтожили командно-наблюдательный пункт противника, сообщил haqqin.az начальник пресс-службы Минобороны Азербайджана Вагиф Даргяхлы.

«Точечным ударом уничтожен командно-наблюдательный пункт третьего батальона первого полка армянской армии, расположенный в направлении населенного пункта Гадрут в Ходжавендском районе», - сказал он.