RSSВетер с Апшерона

Армения успешно отступает на севере оккупированной зоны

08:14, 29 сентября 2020

Утреннее сообщение МО Азербайджана:

В ночь с 28 на 29 сентября на всей протяженности фронта продолжались напряженные бои,  сообщила пресс-служба Минобороны.

Армянские вооруженные силы неоднократно предпринимали попытки контратаковать с целью вернуть утраченные позиции на Физули-Джебраильском и Агдере-Тертерском направлениях.

МНЕНИЕ И ПОЗИЦИЯ БЛОГЕРА НЕ ВЫРАЖАЮТ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ "КАВКАЗСКОГО УЗЛА"

Подразделения азербайджанской армии, дислоцированные на этих направлениях, успешно оборонявшись, немедленно пресекли все попытки противника.  В ходе ночных боев смешанная колонна бронетехники и автомобильной техники противника, выдвигающаяся из Мадагиза в направлении Агдеры, и артиллерийская батарея, осуществляющая огневую поддержку её перемещению, были уничтожены авиационными средствами Военно-воздушных сил и азербайджанских  войск, дислоцированных на этом направлении.

1 танк, 1 автомобильная техника и до 10 военнослужащих противника, пытавшихся в утренние часы продвинуться на Физули-Джебраильском направлении фронта, были уничтожены артиллерийским огнем.

Напряженные бои продолжаются. Противник был вынужден отступить, неся большие потери/

С утренних часов 29 сентября азербайджанская армия продолжает атаку для освобождения города Физули, сообщает пресс-служба Минобороны Азербайджана.

Согласно информации, с 07:00 до 08:00 азербайджанская армия уничтожила четыре вражеских танка в направлении Физули-Джабраила.

В настоящее время бои продолжается - отмечает Минобороны Азербайджана.

Утром в семь часов выбежал для физзарядки в Центральный парк, новый, о строительстве этого парка на месте жилого массива "Советский" много раз написано. У Ясамалского (бывш. Октябрьский военкомат) отделения Гослужбы мобилизации увидел скопление молодых мужчин, много больших автобусов и другой специальной техники. Отправка на фронт призванных по частичной мобилизации. Процедура осуществлялась спокойно, без музыкального сопровождения. Никакого женского плача. Улыбки, напряженность. Больше напоминало сбор рабочих для отправки на удаленный завод.

Пришедших по СМС-сообщениям молодых мужчин запускали внутрь для регистрации и медобследования. Тут же стояла машина Скорой помощи. В сопровождении Дорожной полиции колонна автобусов отправилась в соответствующую воинскую часть. Мужчины прошли в свое время службу в азербайджанской армии и много учить их военных навыкам не придется.

Ясно, что это настоящая Отечественная война, которая как в 2016-м за 3-4 дня не завершится. Поставлена цель [...] азербайджанской земли [...], эта цель планомерно и медленно, без напрасных потерь, реализуется. Азербайджанская армия действует правильно, с севера и юга освобождает территорию Нагорного Карабаха Азербайджанской Республики, берет в клещи Агдамский район. 

Армянская сторона продолжает распространять информацию провокационного характера. Об этом журналистам сказал начальник пресс-службы Минобороны Азербайджана Вагиф Даргяхлы. Он  назвал дезинформацией заявления армянской стороны о возвращении части освобожденных азербайджанской армией территорий. «Заявляем, что мы не потеряли ни пяди освобожденных территорий. В настоящее время азербайджанская армия проводит операцию для того, чтобы сломить сопротивление врага», - сказал он.

Всю ночь армянская армия вела массированный огонь по селам и городам Азербайджана, окружающим Карабах. Военные корреспонденты азербайджанских телеканалов показали утром репортажи с кадрами разрушенных домов гражданских людей. Один мужчина погиб, есть раненные цивильные люди. [...]. Генпрокуратура протоколирует разрушения в гражданских населенных пунктах чтобы выставить обвинение на международном уровне.

Утром территория Азербайджана в Дашкесанском районе обстреляна орудиями из Варденисского района Армении. 

«29 сентября начиная с 07.30 территория Дашкесанского района Азербайджана подвергается артиллерийскому обстрелу с территории Варденисского района Армении. Азербайджанской Армией будут приняты адекватные меры», - говорится в сообщении. 

Цель [...] ясна, они намерены вызвать ответный огонь по территории Армении, чтобы просить ОДКБ вмешаться в войну.  Но Россия выдерживает нейтралитет, в ОДКБ решение принимается консенсусом, Казахстан и Белоруссия любое антиазербайджанское решение заблокируют. 

Читал, что в ответ на обращение Пашиняна о встрече с Путиным первому было сказано: Путин переговорит с Алиевым когда сочтет нужным. Это значит, что Россия в нашу войну не вмешивается, ей нужно исчезновение со сцены плохого актера с  оперативной кличкой Борода. Если он уйдет, тогда Путин позвонит Алиеву.

Сегодня будет собрание в ООН, созванное европейскими странами, к которым обращается Ереван за дипломатической помощью. Хорошая возможность министру иностранных дел Азербайджана Джейхуну Байрамову спросить ООН: зачем этот ЖЭК нужен, если не способен добиться четырех, своих же резолюций о выводе армянских войск из Азербайджана, принятых в девяностые годы.  Они хотят перепрыгнуть через свои же решения и требовать от Азербайджана возобновления переговоров с Армений? Но ведь всенародно избранный Борода сказал, что Карабах это Армения и точка. Азербайджану что обсуждать при таком заявлении, если обратно хода не было?  Не о чем говорить,

Борода поставил точку, а И.Алиев поставил восклицательный знак сказав, что Карабах это Азербайджан. После точки и восклицательного знака новых заявлений, предположим, о запятой и многоточии, не было. Минская группа ОБСЕ, эти три бездарных улыбчивых толстяка могут отправиться на свои грядки полоть капусту.  За 30 лет бездарной работы они взяли в ООН достаточно большую сумму зарплаты, чтобы спокойно заниматься приусадебным хозяйством.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами.]