×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
19:58, 11 сентября 2020

Модернизация илисуинской сакральности


Мельницы всегда и везде были особым местом. Не побоюсь я даже этого слова - сакральным! Вечное движение мельничного жернова, вытекающая струей мука, движение воды в водяной мельнице и бег черного шкива в электрической, как в Илису уводят мысли в вечность и уходящее время. А фигура мельника - он как бог, один в ней и все там решает. А мы приходим, смотрим на вечное движение, и уразумев нашу ничтожность, молча покидаем мельницу.

Илисуинский мукомольный комбинат завалит мир лучшей продукцией

Я с детства приходил в мельницу  Абакар адаша, чтобы дотронуться пальцем бегущего шкива, ухватиться за мешок с зерном чтобы помочь мельнику и слушать его разговор понемногу и обо всем. Пару раз писал про него в КУ.

В позапрошлом году Абакар адаш скончался, когда было за 80, его место занял внук  Рашад - великий реформатор. К тому времени здание мельницы действительно обветшало, реформы были нужны. 

Илису: старая мельница и ее новый владелец Рашад

На все надо деньги. Внук накопил, перемалывая ячмень,  и сейчас ремонтирует. мельницу Усилил здание бетоном, убрал шиферную крышу и поставил металлическую. Мастеров собрал на субботник, по итогам которого усталые мужчины едят сюрфюллю.

фото Намик Ман-Таш

В общем, жизнь продолжается. Немного в новом виде, но по большому счету все тоже самое. Только люди меняются

Последние записи в блогах
17:53, 27 мая 2026
Горы слов. Литература Кавказа
14
Ислам Ханипаев, «Красный царь». Рассказ-предупреждение
21:05, 26 мая 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
С праздником Ид аль-Адха (Г1урб)!
17:04, 26 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Без права на критику. За что уволили сотрудников ОМОНа в Дагестане
Все блоги