RSSВетер с Апшерона

Причина строительства новых дорог из Карабаха: скрывают наворованное

10:15, 04 сентября 2020

Интересное политическое двуличие проявилось у нового главы Нагорного Карабаха  Араика Арутюняна. Он одновременно проводит политику сохранения в подчиненной ему территории всего российско-русского, включая магазинные вывески на русском языке, и он же говорит, что "у нас и у американцев — общие ценности".
 Арутюнян грудью защищает Сержика Саркисяна от нападок общественности.
Что об этом думают народ Армении и Никол Пашинян, вроде бы тоже отвергнувшие Сержа Саркисяна?  Об этом мне написал в следующем письме главный  редактор независимой газеты "Третья Сила Плюс" В.Агаджанян. Его газета, в которой я был корреспондентом из Азербайджана, незаконно закрытая  усилиями экс-президента Армении Сержа Саркисяна и его иностранных хозяев.
Именно так подписал второе за два дня письмо мне Ваграм Агаджанян.
первое можно читать здесь

Он пишет: выяснилось, что руководитель Нагорного Карабаха Араик Арутюнян, казалось бы поддержавший революцию в Армении и Никола Пашиняна, очень любит общенационального изгоя Сержика Саркисяна и американские ценности. Об этом ошарашенная общественность Армении и НК узнала в ходе громкого скандала, разразившегося недавно в ходе перепалки между Арутюняном и Самвелом Бабаяном, занимающим ныне должность руководителя Совета безопасности НК. 
фото из Радио Азатутюн
 
В интервью армянской службе радио "Свобода" бывший министр обороны НК Самвел Бабаян заявил, что в 2016 году президент РА Серж Саркисян вел конфиденциальные переговоры с властями НК о передаче Азербайджану территорий в Карабахе. По словам Бабаяна, на этих встречах Серж Саркисян убеждал власти НК пойти на уступки в вопросе сдачи территорий, а последние не возражали (https://www.youtube.com/watch?v=gSOtRkJDJcg).

После этого сенсационного заявления власти Карабаха буквально переполошились, как говорится, потеряв сон и покой. Одним из первых на защиту Сержа Саркисяна бросился нынешний руководитель НК Араик Арутюнян.
 
"Хотел бы проинформировать г-на Бабаяна и нашу общественность, что Серж Саркисян в годы президентства всегда был открыт с властями Карабаха по вопросам переговорного процесса, и все вопросы обсуждались в условиях взаимного уважения и диалога. Следующее: на встречах в апреле и июле 2016 года мы пришли к общему знаменателю, то есть – не может быть шага назад от действующего фактического статуса НК, и необходимо обеспечить беспрецедентные гарантии безопасности населения НК в процессе окончательного урегулирования конфликта. "Сдающая территории" власть не инициирует строительство трассы Варденис-Мартакерт, не укрепляет армию и передовую линию. Посему призываю воздерживаться от подобных спекуляций", - написал на своей странице в Facebook Араик Арутюнян (https://armedia.am/rus/news/67736/araik-arutyunyan-otvetil-samvelu-babayanu-sdayushchaya-territorii-vlast-ne-iniciiruet-stroitelstvo-trassiy-vardenis-martakert.html)

То, как Серж Саркисян и его степанакертская камарилья "укрепляли армию и передовую линию", все наглядно увидели в апреле 2016 года, когда армянские солдаты воевали, иногда орудуя простой лопатой. Но здесь представляет интерес тема трассы Варденис-Мартакерт, это - разговор особый.
 
Многие в Нагорном Карабахе убеждены, что упомянутая трасса была срочно построена с одной единственной целью - скрыть от населения Карабаха и Армении настоящие объемы масштабного грабежа богатейших золотых запасов НК. По мнению наблюдателей в НК, дорога Степанакерт-(Лачин)-Ереван чересчур уж длинная, колонны грузовиков с золотом слишком долго преодолевают этот тяжелый, извилистый путь, часто останавливаются на отдых у десятков придорожных ресторанчиков и кафе, приковывая нежелательное для властей внимание тысяч людей. Эти люди начинают расспрашивать водителей и между ними возникает приблизительно такой диалог:
 
— Что везете?
 — Золото.
 —  Откуда? 
 — Из Карабаха.
 — Как? Из Карабаха?
 — Ну да. 
 — Колонна грузовиков с золотом из Карабаха?
 — Да. 
 — Ничего себе! А говорят, в Карабахе все нищие...
 — Ну, потому и нищие, что все вывозят...

И у граждан Армении и НК возникает законный вопрос: "Куда деваются десятки тонн карабахского золота и почему население Карабаха нищенствует при таких богатствах?". Чтобы больше таких вопросов не возникало, было решено быстренько построить короткую дорогу в Армению, ту самую, о которой говорит Араик Арутюнян - по маршруту Мартакерт-Варденис. Там нет десятков кафе и ресторанов, нет тысяч свидетелей, да и водители не устают, проезжая без остановок. Карабахцы утверждают, что с теми же целями строится и южная дорога Гадрут (НК) — Капан (Армения), потому что и там нашли золото.
Разумеется, этот грабеж, как и любой другой грабеж, осуществляется под громкую барабанную дробь "патриотизма" и "помощи" Карабаху. Есть такой гениальный русский писатель - Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин, которому принадлежит следующее изречение: "Заговорил о патриотизме? Значит, что-то украл или готовится украсть". Такое ощущение, что он жил и работал в Нагорном Карабахе..., - пишет мне Ваграм Агаджанян.   


Не комментирую пространно его письмо, так как во-первых, автор все сказал и он знает о событиях на месте любого далекого от НК комментатора. Во-вторых, вследствие известных политических обстоятельств мое мнение может быть использовано карабахской властью для ужесточения агрессии против Агаджаняна. 
Моя позиция по Карабаху известна, не может быть другой и здесь ее повторять не имеет смысла. Только скажу, что я всем людям на планете желаю счастливой и обеспеченной жизни. Отход от  Азербайджана эту жизнь карабахским армянам не подарил, в этом нет сомнений. В данном случае оказывается, что не имеет значения кто руководит территорией, и как он на этом посту оказался.