RSSВетер с Апшерона

Российская вакцина пугает названием ( "Спутник" )

10:42, 15 августа 2020

Проходит .онлайн пресс-конференция оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в Азербайджане.по Разрешили работу кафе и ресторанов на открытом воздухе, но чтобы клиенты сидели в масках и на социальном расстоянии. Давно пора так как в действительности многие пункты общепита этот запрет нарушали, а пресса ежедневно сообщала про облавы полиции, которая обнаруживала незаконные посиделки людей в чайханах и ресторанах. Ну не могут азербайджанцы без коллективного поедания еды и поглощения напитков. Оперштаб смирился и разрешил, при этом предупредив, что снятие ограничений приведет к росту заболеваемости коронавирусом. Вчера было 103 новых больных в Азербайджане, это немного больше чем 90 с лишним за последние дни. Вот он - математически обоснованный результат. Но сказано, что главное чтобы рост заболеваемости был контролируем, в Баку ковидные больницы заполнены на 24 процента, так что пусть болеют. 

До 31 августа нормальной жизни не будет, а дальше посмотрим...

Традиционные свадьбы и поминки запрещены, но это не значит что люди не создают семьи и не умирают. Необязательно устраивать массовые обжираловки с тесными танцами, дыша в рот друг другу.

Жалостливые вопли свадебных манысов на ТВ, где они умоляют открыть свадьбы, и врут что умирают от голода, в Оперштабе видели, но ответственность государства в этом случае выше. Правильно. 

Поездки жителей карантинных регионов (Баку, Сумгайыт и пр) в сельские районы все еще запрещены. 

Принято решение о выделение единовременной помощи в размере до 250 манат субъектам индивидуального микробизнеса.

Самое важное что я услышал это недоверие официального Азербайджана российской, первой в мире зарегистрированной вакцине от коронавируса. Мы все наблюдали, что создание российского коронавируса происходило в условиях гонки с Западом - кто первый зарегистрирует?  Россия под наганом Берии и применив прежде заготовленную платформу вышла вперед, а назвав свою вакцину "Спутником" провела аналогию с гонкой СССР в космической сфере.

Хочется получить свою инъекцию вакцины, но это правда, что в таком деле торопиться нельзя, сомнительная вакцина может вызвать катастрофические последствия, вплоть до инициирования другой пандемии. Азербайджан фактически присоединился к миру,  в котором раздается много сомнений о качестве и безопасности (последнее особенно) поспешно изготовленной вакцины из России. 
Это решение Оперштаба приветствую. 

Конечно, совсем было бы хорошо если бы в Азербайджане создали свою вакцину, тем более есть старый советский НИИ вирусологии. Но нашей вакцины нет. Есть быстро поспевшая российская, а западные вакцины придут глубокой осенью. В азербайджанском Оперштабе говорят о необходимости применения проверенного продукта.

Складывается неприятная для России ситуация, но это так: если российская вакцина покажет себя на российских гражданах с лучшей стороны, и это будет большая выборка вакцинированных, тогда можно считать продукт из РФ апробированным, и с желанием его купить выстроится длинная очередь стран..