RSSВетер с Апшерона

Настоящий азербайджанец Петр Кувшинов

14:29, 13 августа 2020

В блоге иногда люди со стороны подкидывают споры о национальных меньшинствах в Азербайджане. Всегда подкидывают с разрушительной целью. Мы им здесь отвечаем, но перед нами тролли, их цель не знать, а портить.

В  2015 году я писал в блоге о герое, капитане азербайджанского судка Вячеславе Крючкове

Cмерть героя

В любом случае, даже если бы не было троллей, правильно с моей стороны сообщить о подвиге азербайджанца Петра Кувшинова. Он русский, гражданин и житель Азербайджана, поэтому азербайджанец по гражданству, русский по национальности.

В его биографии есть достойные ответы на все злые закидоны наших недругов. Привожу ее краткое изложение 

Старший преподаватель кафедры физкультуры и спорта Бакинской высшей школы нефти Петр Кувшинов спас двух человек, тонущих в Каспийском море недалеко от пляжа "Маяк"".  Он  сделал это, несмотря на сильный ветер и усталость. П.Кувшинов, которому помогала его супруга, вытащил из воды тонущих мать и дочь. Хотя в помощи нуждались три человека, спасти главу семьи не удалось, так как сильный ветер унес его далеко от берега. К сожалению, спасатели МЧС вытащили на берег уже бездыханное тело мужчины. 

П.Кувшинов является мастером спорта по водному поло, а также ветераном Карабахской войны. Он добровольно вступил в ряды азербайджанской армии в 1992 году и доблестно сражался против армянских агрессоров до 1996 года, когда получил тяжелое ранение и демобилизовался. П.Кувшинов до сих пор носит в своем теле осколки той войны.

Кувшинов также был тренером наших спортсменов - участников спортивных соревнований, проводимых в Азербайджане в последние годы. Так, на I Европейских играх П.Кувшинов получил сертификат "Технически ответственное лицо", на IV Играх исламской солидарности - сертификат "Тренер национальной сборной Азербайджана по водному поло".

Два года назад ему был поставлен диагноз "онкология", но он в свои 63 года смог победить болезнь после 12 курсов химиотерапии.

Думаю, в подвиге и жизненном пути Петра Кувшинова сказано все, что надо знать тем которые надеются на развал Азербайджана по национальному признаку.