×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
13:06, 17 июля 2020

Будет Турция воевать за Азербайджан? Нет, не надо


В апрельской войне 2016 года и завершившихся как будто недавних боевых действиях особую роль показали боевые БПЛА. Это современные средства войны оказываются теперь решающими в уничтожении военной инфраструктуры противника на глубине обороны до нескольких километров. Информация армянских источников о сбитых азербайджанских БПЛА на поверку оказались ложью, в противовес им МО Азербайджана выложило в своем сайте около 15 видеозаписей уничтожения наземных целей МО Армении азербайджанскими БПЛА.

ВИДЕО боевого уничтожения цели армянской армии азербайджанским беспилотником

Мировым лидером по применению БПЛА в военных действиях считается Турция, использующая ударные БПЛА своего производства - Байрактар. В Азербайджане на военных заводах изготавливаются БПЛА по турецким и израильским лицензиям, также закупаются готовые изделия.

на фото - турецкие БПЛА Байрактар в украинской армии. фото из "Военного обозрения" 

17 июля в Анкаре министр военной промышленности Турции Исмаил Дамир принял замминистра обороны Азербайджана, командующего ВВС Рамиза Таирова и командующего Отдельной общевойсковой армией Кярама Мустафаева. Отдельная армия дислоцирована в Нахчыване. 

Как написал в своем аккаунте в Твиттер турецкий министр, были обсуждены вопросы сотрудничества в сфере оборонной промышленности. 

«Наша военная промышленность – от БРЛА, ракет, электронных систем и технологий – все в распоряжении Азербайджана. Кроме передачи Азербайджану новых систем вооружений, мы готовы модернизировать уже имеющиеся на вооружении и производить их совместно», - отметил он.

Днем ранее азербайджанских военных принял министр обороны Турции Хулуси Акар, который обещал оказать Азербайджану всю необходимую помощь для отражения армянской агрессии.

Выступит Турция в войне против Армении? - ежедневно задают вопрос армянские авторы и сами себе различно отвечают. 

Мой ответ: турецкая армия воевать против Армении не будет так как: 1 - не того ранга противник; 2 - у Турции нет территориальных претензий на армянские международно-признанные территории. Это Армения претендует на все соседские земли. Но Турция не откажет Азербайджану ни в одной помощи по военно-технической части, так как у Азербайджана хватает своей живой силы и специалистов для ведения войны против Армении в любом формате. 

Еще немного о живой силе. После того, как президент И.Алиев в своей речи заметил, что выступая на митингах о стремлении воевать с врагом, документально в армию обратились с таким желанием только 150 азербайджанцев, на следующий день с заявлениями о желании вступить в ВС обратились около 4 тысяч граждан страны, - сообщило ведомство по мобилизации. 

4 тыс - это до двух полков советской армии.

Глава мобилизационного ведомства информировал о том, что армия сейчас не нуждается в дополнительной живой силе, благодарил добровольцев сообщив, что их заявления будут учтены при необходимости

Новости
Назим Бейдемирли. Фото: https://qafqazinfo.az/news/detailru/-26824 Бейдемирли сообщил о нарушении прав в колонии

Осужденный в Азербайджане бывший депутат Назим Бейдемирли обратился к главе Минюста в связи с ограничением прав в колонии и проблемах с медпомощью. По его словам, после перевода в ИУ-6 он остается на "карантине" и не имеет возможности общаться с семьей по видеосвязи.

Али Керимли. Фото: https://www.meydan.tv/ Правозащитники направили в ООН жалобу на условия содержания Керимли

Арестованный в Азербайджане лидер оппозиционной партии Али Керимли ограничен в доступе к питьевой воде, качественному питанию, контактам с внешним миром и содержится в неблагоприятных санитарных условиях, заявили правозащитники.

Губад Ибадоглу. Фото: https://minval.az/ Губад Ибадоглу смог выехать из Азербайджана в Германию для лечения

Следователи в Баку сняли с ученого-экономиста Губада Ибадоглу полицейский надзор, после чего он выехал из Азербайджана в Германию для медобследования и лечения. Окончательное решение по уголовному делу в отношении Ибадоглу пока не принято.

Айтадж Тапдыг. Фото: Voice of America. https://m.youtube.com/watch?v=qYimlLvYFUk&pp=ygUfQXl0YWMgVGFwZMSxcSBhbWVyaWthbsSxbiBzyZlzaQ%3D%3D https://ru.wikipedia.org/ Правозащитники потребовали обследовать Айтадж Тапдыг из-за проблем с дыханием

Обеспечить арестованной журналистке Meydan TV Айтадж Тапдыг специализированное обследование и медицинские процедуры из-за хронических проблем с дыханием потребовали правозащитники Центра Валленберга. Ее мать сообщила, что журналистка по-прежнему не получает эффективной медицинской помощи.

Взрыв мины. Скриншот фото Haqqin.Az  https://haqqin.az/news/344669. Житель Баку пострадал при взрыве мины в Шушинском районе

Бакинец Бахтияр Байрамов получил ранения в результате взрыва мины в зоне бывшего карабахского конфликта.

Тарлан Бахышлы. Фото: https://www.meydan.tv/ Активист ПНФА арестован в Азербайджане

Суд арестовал на 20 суток члена Низаминского районного отделения оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Тарлана Бахышлы. Соратники считают, что власти преследуют активиста за его посты в соцсети.