RSSВетер с Апшерона

Россия не вмешивается во внутренние дела Турции, но вмешивается

13:05, 09 июля 2020

Д.Песков :
«Москва считает превращение собора Святой Софии внутренним делом Турции, хотя и сожалеет о решении Анкары.»
Однако, какая политическая двуликость. Внутреннее дело, - значит России обсуждать и комментировать не надо, не ее это территория и не российские там правят законы. Но Кремль устами Пескова таки вмешивается во внутренние дела Турции и говорит, что сожалеет. 
Почему не разъясняется причина сожаления, по каким конкретно пунктам жалость сдержать не удалось и она вылилась? Уточнений нет, чтобы Жириновский, Шейман, Соловьев и пр. могли  изгаляться, пригласив для разогрева в студию московских телеговорунов с фамилиями на -ян.
А Турция открыто провозглашает Крым  и другие украинские оккупированные Россией территории захваченными Россией. Отнятые у Грузии провинции Турция также не признавала независимыми или как-то иначе. И Анкара ни один гектар земли занятый ее военными в Сирии не провозгласила независимыми.  Территория Турции официально ни на метр не увеличилась.
Тут много хулителей турок. Предлагаю сравнить отношение двух стран к чужим землям, оперируя критерием "Чья бы корова ни мычала". Это относится в нашем регионе к Армении и России. Количество разрушенных и переделанных храмов на территориях России и Армении зашкаливает и точно не подсчитано. Напомню, что Россия правопреемник СССР, так что смотрите великолепный русский фильм "Поп" на эту тему. А можно вспомнить, как коммунисты использовали монастырь на Соловках - в качестве концлагеря. 
Поэтому Песков прав, что не продолжает больную для России тему осквернения религиозных храмов при том, что как раз турки византийский храм не оскверняли